Учебно-тренировочные военно-патриотические сборы «Муромский Казачий круг – Антитеррор 2017»

С 10 июня по 12 июня, на праздник «День России», на базе Муромского хуторского казачьего общества Местного отделения МКЦ России станицы «Лазаревской» Владимирского областного казачьего отдела прошли традиционные летние  учебно-тренировочные военно-патриотические сборы «Муромский Казачий круг – Антитеррор 2017».

Цель сборов — совершенствование системы подготовки молодежи по военно-патриотической и спортивной тематике, а также по традиционным казачьим дисциплинам, среди контингента казаков-воинов, находящихся в запасе.  Основными задачами данных сборов являлись: организация взаимодействия между различными общественными казачьими организациями ЦФО, входящими в состав МКЦ России или сотрудничающими с Межрегиональным Казачьим Центром по борьбе с наркоманией и наркобизнесом.

В сборах приняли участие Региональные (Местные) структурные подразделения МКЦ России: Владимирской области, Ивановской области и г. Москвы.

— Атаман ХКО «Ковровское казачество» МО МКЦ России г. Ковров Меринов В.Л. с казаками;

— Атаман ХКО им. Атамана Платова МО МКЦ России Новый Быт Голубцов С.В. с казаками;

— Куренной атаман Рыжов А.Ю. представитель МХКО ТКВ-МО МКЦ России Сормовского района Нижегородской области с казаками;

— Атаман Гусь-Хрустального ХКО Сероштанов О.Г. с казаками;

— Казаки Владимирского ХКО (атаман Старостин С.В.);

— Казак Стеклов Е. А. (участник по рубке шашкой и фехтованию – занял первое место) принимал участие от Регионального отделения МКЦ России Ивановский областной казачий округ;

— Большаков С.В. атаман РО МКЦ России Ивановский областной казачий округ, руководитель казачьего военно-патриотического клуба «Дети Отечества» (в основном все призовые места по основным дисциплинам были заняты детьми этого клуба);

— Богданова Н.В. руководитель конного клуба «Рондо», старший инструктор по конной подготовке МХКО ТКВ-МО МКЦ России.

А также приняли участие казаки общественных объединений: Нижегородские — Груздев И.И. атаман СКВРиЗ по Нижегородской области, Шалявин С.Н. с. Балахны СКВРиЗ (судья Федерации по рубке с шашкой);

— Волков И.В. п. Ново Козино (помощник судьи Федерации по рубке с шашкой), Уткин М.Ю., Хмелев О.В. г. Заволжье, Ибрагимов Д.Н. г. Городец и другие вольные казаки.

Основной контингент участников в количестве до 50 чел., состоял из воспитанников различных секций спортивных школ и военно-патриотических клубов. Возрастную категорию казаков-воинов запаса, представляли члены общественных казачьих организаций. За два дня сборов с юными участниками, их родителями и казаками, были проведены занятия по общей физической подготовке и рукопашному бою в рамках и по нормативам НФП Вооруженных Сил России, конечно с учетом возрастных ограничений.

В рамках занятий по рукопашному бою, традиционно для сборов, были освоены комплексы РБ с оружием и без оружия, проведены поединки по правилам армейского рукопашного боя. Штыковой бой на пластиковых палках, как всегда вызвал живой интерес школьников. Занятия по стрелковой подготовке проводились в два этапа: на первом этапе, ознакомление с устройством автомата Калашникова, пневматической винтовки, пистолета и мерами безопасности при обращении с оружием, а на втором этапе, прицеливание, изготовки к бою и практическая стрельба со сдачей зачетов. Особенно ребятам понравилась стрельба из пневматического пистолета и сборка-разборка автомата Калашникова.

Казачья тематика была представлена занятиями по конной подготовке, метанию ножей и звездочек на точность, прохождение импровизированной полосы препятствий по пересеченной местности. Рубка шашкой и фехтование,  казаков.  Теоретический раздел был представлен лекциями по развитию и традициям казачества России и зарубежья, основам православия, занятия вел  атаман Филин М.Б.

Активное участие в сборах, принял лично Верховный Атаман МКЦ России Александр Николаевич Буюров. В своем выступлении, он уделил особое внимание значимости традиций казачества в деле воспитания российского православного воинства: — Военно-полевые сборы играют очень важную роль в укреплении нашего казачьего братства, и конечно, они служат развитию у наших детей взаимоотношений на основе товарищества и взаимопомощи, восстановлению утраченных духовных ценностей, воспитанию у подрастающего поколения должного отношения к здоровому образу жизни и таких качеств и черт характера как: настойчивость в достижении поставленной цели, решительность, выдержка, хладнокровие, высокая эмоциональная и психологическая устойчивость.

Родители, преподаватели и участники сборов, отметили положительное влияние данных мероприятий на последующее поведение и мировоззрение, не только детей, но и взрослых. Хочется отметить, что сборы проходили во время празднования «Дня России», а казаки – это защитники рубежей нашей Родины.

После окончания мероприятия всем участникам военно-полевых   сборов были вручены грамоты.

За огромное терпение и стойко переносимые все тяготы и лишения, сочетая личную жизнь с активной деятельностью, с социально значимым подвижничеством, с любовью, с женским обаянием и милосердием, за роль офицерской жены в формировании и становлении особой семьи – семьи защитника Отечества, жене атамана МХКО ТКВ МО МКЦ России Филиной Татьяне Александровне Верховным Атаманом МКЦ России А.Н. Буюровым была вручена медаль «ЖЕНЕ ОФИЦЕРА».

По окончанию военно-полевых сборов  «Муромский Казачий круг — Антитеррор 2017», в присутствии казаков станицы Лазаревская и атаманов других структурных подразделений МКЦ России и вольных казаков было проведено верстание на атаманство казака Голубцова Станислава Владимировича  — Новый Быт  ХКО им.  Атамана Платова Верховным Атаманом МКЦ России Буюровым Александром Николаевичем и атаманом станицы Лазаревская ТКВ МКЦ России есаулом Филиным Михаилом Борисовичем. А также верстание нескольких рядовых казаков на источнике купели св. Юлиании Лазаревской.

 

Атаман МХКО ТКВ

МО МКЦ России  Филин М.Б.