Первые Крещенские купания на территории столицы Кыргызстана г. Бишкек.

Идея провести Крещенские купания на территории собора святого равноапостольного Великого князя Владимира (мкр. Асанбай) пришла не случайно. Ведь по сложившейся традиции Крещенские купания в основном проходят близь  Бишкека, но не в самом городе. Окунуться можно в водоемах возле сел Ленинское, Новопокровка, Воронцовка, Сокулук, Беловодское и тд., но ведь по разным причинам, не  каждый прихожанин может выехать за пределы города и совершить традиционный христианский обряд. Теперь же  это можно будет делать совсем рядом,  прикасаясь  к Чуду, которое является раз в год.
Инициатором и идейным вдохновителем данного проекта стал духовник казаков и руководитель епархиального отдела по связям с казачеством настоятель Владимирского собора протоиерей Алексей Зайцев. Казаки и  офицеры САРЦ МКЦ (Среднеазиатского регионального отделения Международного Казачьего Центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом)  охотно поддержали его и в этот раз, отозвавшись  на призыв настоятеля оказать содействие в данном мероприятии, направленном на укрепление и  привлечение православных верующих к соблюдению  христианских традиций.
Казаки приняли  участие в создании «иордани» провели санобработку и установку купели, (которую изготовили профессиональные сварщики работающие в соборе) обеспечили постоянный обмен воды , а также благодаря сотрудничеству с Управление МЧС КР по г. Бишкек  установили спецпалатки для переодевания, в каждой из которых , и  на всей территории отведенной для купания,  было организовано освещение. В  дополнении сотрудники собора позаботились о   горячем чае и   выпечке для всех желающих.

Далее казаками и  сотрудниками МЧС был разработан и утвержден график дежурства у купели,  как в ночное, так и в дневное время, что  обеспечило безопасность людей во время купаний на протяжении целых суток.  Все эти подготовительные действия привели к тому, что традиционный христианский обряд купания, на территории собора святого равноапостольного Великого князя Владимира (мкр. Асанбай), прошел без происшествий и травм. А данное мероприятие стало ещё одним позитивным примером плодотворного и благого взаимодействия казаков и церкви.

В Крещенский Сочельник , 18 января, Божественную литургию и чин Великого освящения воды  в соборе святого равноапостольного Великого князя Владимира совершил епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил. А 19 января, в  праздник Богоявления литургия святителя Василия Великого была  совершена настоятелем собора протоиереем Алексеем Зайцевым. Помолиться за богослужением пришло большое количество прихожан, многие взрослые и дети причастились Святых Христовых Таин. После  протоиерей Алексей Зайцев, иерей Илия Меляков и дьякон Андрей Тонких совершили чин великого освящения воды, окропили собравшихся святой водой в храме, а затем и на улице. Водосвятный молебен сопровождался молитвенным пением церковного хора.

После, все собравшиеся исполнить добрую  традицию – набрали святой воды и окунулись в » прорубь». Люди начинали приходить  с 18-го числа, продолжая прибывать вплоть до 12 часов ночи 19 числа.  Некоторые  прихожане не знали об оборудованной купели  на территории собора, увидев которую, после службы, ехали домой за вещами и  возвращались в храм для того чтобы окунуться в освященные воды.

Подведя итоги прошедшего мероприятия  и переговорив с казаками, которые также организовывали купания за пределами города, казаками САРЦ МКЦ  констатирован тот факт, что с каждым годом в Кыргызстане число желающих окунуться в «иордань» на праздник Богоявления, растет с неимоверной скоростью. Если еще  5 лет назад общее число искупавшихся слегка доходило до 200-300 человек, то сейчас в  местах купания одновременно собирается до двух, а то и трех тысяч человек. И появление еще одного места в шаговой доступности для купающихся, будет  только способствовать обращению внимания  людей к  сохранению христианских традиций.

Корпункт САРЦ МКЦ и

независимого казачьего журнала

 «Казачье Братство» в Киргизии

Фотограф Ирина Байрамукова