«Наш выбор – Мир без наркотиков!»

26 июня мировое сообщество отмечает праздник всемирного значения – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Этот день был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения решимости создать общество, свободное от наркотиков. Наркомания – одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей, особенно молодежи, попадают в сети порока.

Во всем мире люди, в чьи непосредственные обязанности входит здоровье нации, объединяют свои усилия, чтобы еще раз напомнить миру, каким смертельным недугом является наркомания.

Сухаревская модельная сельская библиотека начала систематическую работу по пропаганде ЗОЖ, профилактике наркомании, токсикомании и ВИЧ-инфекции, а также употреблению курительных смесей, стараясь использовать весь арсенал средств индивидуальной и массовой работы, чтобы раскрыть подросткам и молодежи пагубное влияние наркотических средств на организм человека, донести до каждого вопросы, связанные как со здоровьем, так и уголовной ответственностью в этой области.

К Международному дню борьбы с наркоманией на казачьей выставке в Валуйском музее библиотекарем Савченко Ф.О. была оформлена передвижная выставка «Даже не пробуй, это опасно» и проведена беседа с юными спортсменами детского спортивного клуба «Порубежье», мероприятие посетило 42 человека. Для беседы с детьми и их родителями библиотекой был приглашен Атаман Валуйского отделения Межрегионального Казачьего Центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом войсковой старшина Сердюков Александр Михайлович.

На мероприятии была затронута волнующая тема – наркомания дети и молодежь. В ходе разговора присутствующие познакомились с историей возникновения наркотиков, узнали интересный факт — что наши предки питались семенами конопли, лечились ею, шили из нее одежду, не подозревая о ее тайном вреде. На мероприятии были озвучены официальные факты состояния наркологической ситуации в России на сегодняшний день.

Цель мероприятия была достигнута, у подростков в ходе беседы со специалистами были сформированы начальные навыки самозащиты и предупреждения при возникновении проблемы с наркотиками, умение постоять за себя и другие.

Во время беседы развернулся живой диалог подростков с атаманом Сердюковым А.М. и библиотекарем Савченко Ф.О. (в недавнем прошлом экспертом, офицером Госнаркоконтроля), В итоге обе стороны пришли к выводу о необходимости уделять больше внимания проблемам подростков, чтобы правильно и интересно заполнить их досуг и не допустить приобщения к злому и коварному «врагу».

Встреча закончилась обзорной экскурсией по залам музея и фото на память.

Пресс-центр Белгородского

отделения МКЦ России