Московский форум «Мы – вместе»

9 декабря 2018 года в Московском доме национальностей состоялся Московский форум «Мы – вместе», посвященный вопросам межнациональной безопасности. Мероприятие проводилось в рамках действующего Федерального законодательства РФ и программ Президента РФ по укреплению межнациональных отношений и патриотическому воспитанию современной молодёжи. Организатором Форума выступил благотворительный фонд «Открытые  Сердца», Комиссия по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, ООО «Содружество ветеранов России» и Союз ветеранов спорта СССР и России при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и ГБУ города Москвы «Московский дом общественных организаций».

К участию в мероприятии были приглашены представители органов государственной власти, общественных организаций и объединений, профильных учреждений.

От имени МКЦ России в форуме приняли участие Верховный Атаман МКЦ России Буюров Александр Николаевич и атаман РО МКЦ России по г. Москве Турченко Аркадий Валерьевич.

Цель форума — укрепление международной безопасности, путём укрепления дружбы народов и сохранение общей истории народов проживающих на территории Российской Федерации, странах СНГ и бывших республик СССР в соответствии с вызовами и угрозами XXI века.

Основные вопросы форума: — Роль культуры и просвещения в развитии России и укреплении её национальной безопасности. — Спорт, как площадка содружества народов различных национальностей и обмена национальными спортивными культурами. — Общественные объединения и экспертное сообщество России как основные разработчики концептуальных, идеологических и этических основ укрепления российской государственности и консолидации гражданского общества.

— Интернет, Социальные сети – современные источники формирования поведенческой основы современного человека. Задачи государства и гражданского общества по формированию здорового образа жизни в условиях современной информационной среды. — Совершенствование правового регулирования отношений в информационной сфере. — Роль общественных объединений России в организации диалога между обществом и властью внутри страны, и в создании благожелательного климата в международных отношениях. — Роль ветеранских общественных объединений как основы военно-патриотического воспитания граждан России и их подготовки к защите Отечества. — Освоение массовым общественным сознанием сути новой парадигмы в сфере национальной безопасности – необходимости всеобщей подготовки граждан России к защите своего Отечества. — Проблемы обеспечения кибербезопасности ключевых сегментов инфраструктуры государства.

Программа продолжилась работой двух тематических круглых столов, где участники вносили конкретные предложения по реализации на федеральном и региональном уровне.

Первый круглый стол проходил по тематики «В рамках работы НКО механизм создания межнациональных проектов: сохранение культуры, истории и развитие спортивных национальных проектов».

Заседание второго круглого стола «Работа в рамках противодействию терроризму, межнациональных конфликтов и патриотическое воспитание молодёжи».

Завершилась программа мероприятия подведением итогов заседания и утверждением проекта резолюции.