Конференция-круглый стол на тему: «Формирование гражданской и духовно-нравственной позиции, как фактор противодействия терроризму и профилактики экстремизма»

4-5 декабря в Национальной библиотеке Чеченской Республики им. А.А. Айдамирова состоялась Конференция-круглый стол на тему: «Формирование гражданской и духовно-нравственной позиции, как фактор противодействия терроризму и профилактики экстремизма», в которой приняли участие представители министерств и ведомств ЧР, Духовного Управления Мусульман Чеченской Республики, Парламента ЧР: заместитель министра культуры Чеченской Республики — Милькиев Рустам Вахаевич, представитель прокураторы ЧР – Айдамиров Халид Хаважбухарович, заместитель муфтия ЧР — Хабзиев Арби Алманович, депутат Парламента ЧР – Мурат Султанович Тагиев и др.

В мероприятии так же участвовали многочисленные гости из регионов СКФО из представителей общественных организаций, экспертного сообщества и казачества: попечитель Совета общественных организаций «В главном – Мы Вместе» (г. Пятигорск), кандидат технических наук – Евгений Львович Вилль, начальник канцелярии Федерации Союза казаков Республики Ингушетия Елена Юрьевна Азарова, координатор благотворительных программ БФ «Благое дело» Михаил Владимирович Пушкарев, заместитель директора «Фонда поддержки, изучения и развития языков истории и культуры народов Кавказа» — Алибеков А.Р., руководитель Регионального чеченского отделения Межрегионального Казачьего Центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом (МКЦ России), чеченского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел», политолог и эксперт по профилактике наркомании и правонарушений в молодежной среде – Ислам Сайдаев.


Собравшиеся на конференции гости, и устроители мероприятия выступили исчерпывающими докладами обозначившими терроризм как угрозу человечеству 21 века. Выступили с осуждением всех форм терроризма и экстремизма, подчеркнув, что никакой основы это явление не имеет среди учений монотеизма и прогрессивных идей философии и теологии выработанной человечеством за свое существование. А значит, должно быть однозначно осуждаемо и отвержено всеми людьми независимо от национальной и религиозной принадлежности. В ходе конференции были выдвинуты некоторые предложения для включения в итоговую резолюцию конференции….

 

Пресс-центр МКЦ России по СКФО