Забытые игры

1 июня 2019 года природа подарила теплый, солнечный день и он стал еще радостней вдвойне — потому что в первый день лета во многих странах отмечается Международный день защиты детей

Но этот день не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Родители и руководители СПК «Ратник» совместно со Среднеазиатским региональным центром МКЦ по борьбе с наркоманией и наркобизнесом организовали очередной полевой выезд кадетов на Ала-Арчинское водохранилище в Чуйской области Кыргызстана.

Мы взрослое поколение, часто сетуем на то, что наши дети все чаще сидят за компьютерами, чем играют во дворе. И как часто можно услышать фразу, а помните, мы играли с раннего утра и до поздней ночи в казаки-разбойники, догонялки, саечки, прятки и т.д., а наши дети в это не играют, почему? Ответ как всегда лежал на поверхности. Как-то недавно, приехав чуть раньше на тренировку и ожидая открытия зала, один из казаков САРЦ МКЦ Дрожжин Анатолий разговаривая с детьми, спросил кадет  «Почему вы не играете в лянгу?»  Ответ детей его удивил. Они просто не знают эту игру. Нам проще купить своему ребенку очередную электронную игрушку, чем научить их играть в те игры, которые нам, в нашем детстве были интересны.

И вот, на общем собрании, когда обсуждалась программа празднования Дня защиты детей, было решено научить детей играть в забытые, но очень хорошие игры.

И вот в первый день лета мы выдвигаемся на нескольких машинах на полевой выход. Пыльная проселочная дорога привела нас на водохранилище.

Прибыв на место, принялись за обустройство полевого лагеря.

На построении детей с праздником поздравили руководители САРЦ МКЦ и СПК «Ратник».

Затем родители, а именно им была отдана главная роль в данном мероприятия принялись показывать и обучать детей играм в которые сами играли в своем детстве «Горячая картошка», «Резиночка», Цепи-цепи», «Третий лишний»,»Паутина», «Выбивалы», «Лянга»,»Смешной телефон» и многие другие.

Но какими бы не были интересными игры, было видно, как детвора смотрели в сторону воды с надеждой искупаться. Благо погода это позволяла, а вода была теплой, было решено, назначив старших по купанию, подать команду «Принять водные процедуры». С криками «УРА КУПАТЬСЯ» казачата и взрослые поспешили к воде. И вот уже забурлили воды водохранилища, брызги и радостный смех разорвали тишину спокойного берега. Прохлада озера так и манила, и завораживала.

Накупавшись вдоволь, дружной компанией ребята вернулись в лагерь, где их уже ждал праздничный полевой обед. Не нужно рассказывать, что со стола сметалось все и очень быстро.

После обеда детям предложили выбрать себе игры по желанию .Так образовались мини-зоны активности. В первой мальчишки во главе с руководителем клуба «Ратник Кыргызстан» Киселевым В. А. стреляли по мишеням, во второй мамы с детьми играли в бадминтон, в третьей мальчишки с папами гоняли в футбол, а кто-то сидел и слушал гитару. Время пробежало незаметно, особенно в такой дружной и веселой компании и наступил момент, когда пришлось собираться в обратный путь. И тут погода подарила сюрприз, не смотря на то, что весь день был солнечным и ясным, вдруг налетели тучки и пошел дождь. Как приятно возвращается с водоема, когда через окно автомобиля можно наслаждаться видом капель и легкого тумана от дождя над водой озера.

Мы понимаем, что именно такие полевые выходы, такая атмосфера остаются в памяти на всю жизнь, дают правильные ориентиры детям, учат их  как проводить свое свободное время. А родители в очередной раз поняли, чтобы что-то требовать от детей нужно их сначала этому научить.

Вот так весело и с пользой для детей и взрослых отметили День защиты детей руководство и родители спортивно-прикладного клуба «Ратник» и казаки САРЦ МКЦ

Материал подготовлен пресс-службой СПК «Ратник» Кыргызстан