X Всероссийские Военно-спортивной игры «Кадеты Отечества- 2018»

31 октября – 04 ноября 2018 года, в г. Москва и Московской области прошли

X Всероссийские Военно-спортивные игры «Кадеты Отечества», которые были посвящены

77-ой годовщине битвы за Москву.

В мероприятии участвовали команды кадетских образовательных учреждений: классов, школ, корпусов, военно-патриотических клубов, центров допризывной подготовки молодёжи, юнармейцев.

Проводящие организации: Межрегиональный кадетский культурный центр г.Москвы, Автономная некоммерческая организация «Педагогический центр воспитания и творчества «Каникулы».

1 ноября кадеты выехали на автобусах в учебный центр Железнодорожных войск посёлок Загорянский Московской области, где были проведены соревнования по военно-прикладным видам спорта, смотр строя и песни, викторины.

Смотр строя и песни принимали: Председатель комиссии казачий полковник Патрика Николай Иванович, заместитель председателя комиссии Верховный атаман МКЦ России Александр Николаевич Буюров, начальник отдела в сфере профилактики МКЦ России сотник Королевский Олег Владимирович, сотрудник отдела в сфере профилактики МКЦ России – заместитель генерального директора АНО «Педагогический центр воспитания и творчества «Каникулы» есаул Михайличенко Натаниэль Олегович и генеральный директор АНО «Педагогический центр воспитания и творчества «Каникулы»  войсковой старшина Грицевич Денис Владимирович.

В конкурсной и спортивной программе были представлены: Строевая подготовка, разборка – сборка учебного автомата, стрельба из пневматической винтовки,

бег на 100 метров – эстафета, встречная эстафета. А также подтягивание на перекладине и перетягивание каната.

Девушкам пришлось делать упражнение на пресс.

Проведена викторина — тема «Битва за Москву». Викторину у кадетов принимала заместитель генерального директора АНО «Педагогический центр воспитания и творчества «Каникулы» по методическим вопросам Пучина Татьяна Анатольевна. Были представлены альбомы команд (текст, фото – о муниципальном образовании, учреждении, ВП мероприятиях и т.д.).

2 ноября кадеты были на экскурсии в Центральном музее Вооруженных Сил РФ,  посетили театр (циркового) представления.

Побывали в Президентском полку, где кадетам показали службу и быт солдат. Были в конюшне, познакомились с лошадками, на которых проходит служба и ведётся подготовка военнослужащих по двум основным направлениям: конный церемониал и военно-прикладные виды конного спорта. Показали снаряжение — амуницию для лошадей.

3 ноября выезд на автобусах в ВПП КиО ВС РФ «Патриот» (Кубинка). Во время экскурсии ребята познакомились с военной техникой времен Великой Отечественной войны.  Посмотрели экспозицию Воздушно-космических сил, где представлено более 250 образцов советской и российской авиационной, бронетанковой, бронированной и специальной техники последних десятилетий.  Посетили историко-мемориальный комплекс «Партизанская деревня», который состоит более чем из 20 объектов (штабные землянки, конюшня, блиндажи, медпункт, склад оружия и боеприпасов, мастерская по изготовлению взрывчатки, кухня, пекарня, баня, конюшня, красный уголок, клуб и др.), где в мельчайших подробностях воссозданы быт и будни партизанского отряда времен Великой Отечественной войны.

После экскурсии были подведены итоги. Отмечено, что X Всероссийские Военно-спортивные игры «Кадеты Отечества» были организованы и проведены достойно, что  соответствовало их всероссийскому уровню. Можно смело сказать: профессионализм кадетов, которые выступают на этом мероприятии  уже не в первый раз, растет с каждым годом!

Финальным аккордом окончанием игр стала торжественная церемония награждения.

Все были поощрены. Никто из ребятишек не остался без наград.

Поздравлял и награждал кадет Председатель комиссии казачий полковник Патрика Н.И.

Особую благодарность выразил Верховный Атаман МКЦ России А.Н. Буюров казакам, оказывающим помощь в организации и проведении X Всероссийских Военно-спортивных игр «Кадеты Отечества»: начальнику отдела в сфере профилактики МКЦ России Королевскому Олегу Владимировичу, коменданту по размещению (приёму) и сопровождению кадетов начальнику штаба РО МКЦ России по Московской области Эпину Вячеславу Игоревичу, сотруднику отдела в сфере профилактики МКЦ России – заместителю генерального директора АНО «Педагогический центр воспитания и творчества «Каникулы» Михайличенко Натаниэлю Олеговичу, и заместителю генерального директора АНО «Педагогический центр воспитания и творчества «Каникулы» по методическим вопросам Пучиной Татьяне Анатольевне.

А также сотруднику отдела в сфере профилактики МКЦ России за профессионально проведённую съёмку

Чурзину Юрию Павловичу.

Поблагодарил за долгую и успешную работу и выразил восхищение коллективу АНО «Педагогический центр воспитания и творчества «Каникулы» за трудолюбие и целеустремлённость, профессионализм, проявленный в решении профессиональных задач на протяжении долгих лет.

А, 4 ноября у кадет было свободное время: посещение достопримечательностей столицы, участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню народного Единства. Обед.

Разъезд делегаций.

Пресс-центр МКЦ России. г. Москва