Встреча казаков МКЦ России с руководством УНК ГУМВД России по г. Москве

11 ноября 2020 года в здании Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве на Азовской, д. 19 прошла рабочая встреча (совещание) с казаками МКЦ России по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. В совещании приняли участие: заместитель начальника УНК ГУМВД России по г. Москве полковник полиции Бородихин Евгений Владимирович и начальник отдела по общественным связям Воронцов Павел Григорьевич, Верховный Атаман, казачий генерал внутренней службы МКЦ России Александр Николаевич Буюров,  кошевой атаман МКЦ России казачий полковник Сулуков Игорь Васильевич и кошевой атаман Регионального отделения МКЦ России по г. Москве сотник Куманёв Александр Георгиевич.

На рабочей встрече обсудили проект новой Стратегии государственной антинаркотической политики до 2030 года предложенной президентом России.

На заседании Совета безопасности России президент подчеркнул,- «Наша задача — повысить эффективность противодействия незаконному обороту наркотиков, по всем фронтам действовать более активно и наступательно». Призвал жестко противостоять наркоугрозе, которая  напрямую затрагивает национальную безопасность. И ещё он повторил: в такую работу нужно энергичнее включать благотворительные и другие общественные организации. У многих из них уже есть успешный опыт профилактики наркомании, а также помощи в социальной реабилитации наркозависимых. И эти практики нужно, конечно, шире распространять.  По словам президента, надо перекрывать каналы поставок и усилить антинаркотическую пропаганду,- «необходимо расширение и проведение именно современной антинаркотической информационной политики, в том числе в СМИ, в популярных у молодежи социальных сетях, в образовательных учреждениях. Нужно разоблачать ложь, в том числе о так называемом безопасном, цивилизованном потреблении так называемых легких и других наркотиков».

Руководством УНК ГУМВД России по г. Москве и руководством МКЦ России были определены приоритеты совместных дальнейших действий. Разработать совместный план мероприятий на будущий 2021 год:  взаимодействия в сфере профилактики наркомании, военно-патриотических, информационно-просветительских, спортивных мероприятий для учащихся образовательных  организаций г. Москвы и содействию оперативникам наркоконтроля в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, по выявлению каналов поставки в г. Москву наркотических средств и психотропных веществ.

Казаки рассказали об основных направлениях своей деятельности: противодействие незаконному обороту наркотиков, первичная профилактика наркомании среди детей и подростков, духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание, проводим военно-полевые и военно-спортивные сборы с детьми и допризывной молодежью, то есть организуем культурные, спортивные  и оздоровительные мероприятия для детей и подростков. Одна из наших главных задач — воспитать здоровую молодежь, как в физическом, так и в духовно-нравственном плане.  Один из примеров проведения мероприятий: Учебно-тренировочные сборы допризывной казачьей молодежи «Муромский казачий круг — Антитеррор 2019 (2020)», который проводится ежегодно на базе Местного отделения МКЦ России Муромского ХКО станицы Лазаревской Владимирского областного казачьего округа. Обучают ребятишек инструктора-профессионалы, казаки, побывавшие в горячих точках.

Пресс-центр МКЦ России по г. Москве