Восьмой Елисаветинский крестный ход посвящен 155-летию со дня рождения святой преподобной мученицы Великой княгини Елисаветы Федоровны Романовой (18 сентября — день ее именин) и 145-летию со дня рождения священномученика Сергия Махаева

Крестный ход 15.09.19.г. начался из Ильинского храма и собрал около трех тысяч паломников. Ильинское унаследовал от матери-императрицы Марии Александровны Великий князь Сергей Александрович, генерал-губернатор Москвы (1891-1905). Вместе с супругой Великой княгиней Елисаветой Федоровной, урожденной принцессой Гессен-Дармштадтской, проводил в Ильинском лето, а в сентябре всем домом на плотах переправлялись через Москву-реку в Усово в зимнюю резиденцию. По маршруту и прошел Елисаветинский крестный ход, разработанный Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество». Крестный ход собрал много сестринских приходов из России, Германии, Израиля, Беларуси. Елисаветинцы — это подвижницы, посвятившие свою жизнь идеалам святости. Елисавета Федоровна создала особое женское движение милосердия. После гибели мужа от бомбы Каляева в 1905 году она пошла служить сестрой милосердия и пронесла это служение через всю жизнь: в Алапаевске в 1918 году большевики сбросили ее и ее родных в шахту. Откуда ее прах Белой армией был доставлен в Иерусалим, где и захоронен в 1921 году в Гефсимании.

В Крестном ходе приняли участие и казаки МО МКЦ России Голицынского ХКО.

 

Фестиваль казачьей культуры

14.09.19.г. Коллектив «Казачья ярмарка» Местного отделения МКЦ России Голицынского хуторского казачьего общества Московской области под руководством есаула Гавриленко А.А., приняли участие в областном фестивале казачьей культуры, исполняли народные казачьи песни.  Проведение фестиваля такого масштаба позволяет казакам из разных уголков России, а также из ближнего и дальнего зарубежья привезти лучшие образцы уникальной традиционной казачьей культуры своего региона, что положительно сказывается на возрождении казачьей культуры и самобытности этой этнической группы в целом.
Казаки, пронеся через века свою культуру, сумели сохранить высокие и нравственные ценности, которые передают по наследству. Ни одно событие, будь то праздник или военный поход, у казаков не обходился без песен, которые отражали все особенности их бытия.
Атаман ГХКО МО МКЦ России есаул В. Колесник