Верстание казаков

15.07.2018 года в деревне Аляухово в храме святых царственных страстотерпцев прошло верстание казаков Местного отделения МКЦ России Одинцовского района Голицынского хутора. Согласно традициям и устоям, после того как отец Алексей провёл молебен, казаки приняли присягу на верность Отечеству, Казачеству и Вере Православной.

Приняв присягу, атаман МО МКЦ России Голицынского хутора есаул Колесник В.В.верстал всех казаков, принявших присягу.

На данном мероприятии присутствовали казаки Центрального казачьего войска, Одинцовского хутора во главе с атаманом сотником Рябчиковым Н.С., казаки Звенигородского казачьего полка с атаманом, сотником С.Рудаковым. Председатель совета старейшин МО МКЦ России Одинцовского района по московской области казачий полковник Бражненко В.М. поздравил казаков с верстанием. Атаман есаул Колесник В.В.присоединился к словам поздравления полковника Бражненко В.М. Атаманы и казаки Центрального казачьего войска тоже поздравили принявших присягу.

16.07.18 года там же в деревне Аляухово был установлен поклонный крест и освящен. На освящении присутствовали казаки МО МКЦ России Одинцовского района Голицынского хутора, а также казаки из Центрального казачьего войска, Одинцовского хутора в присутствии отца Алексея.

17.07.18 года в деревне Аляухово в храме святых царственных страстотерпцев, к 100-летию смерти семьи царя Николая 2-го прошла литургия. Присутствовали: атаман, есаул Колесник В.В., казаки, есаул Решетняк В.А., есаул Козловский А.Н., подеъсаул Зубкова Я.П., ст.вахмистр Кузянков Ю.Б., ст.урядник Сахобиев Ю.Х. МО МКЦ России Голицынского ХКО, атаман  ЦКВ ОХКО сотник Рябчиков Н.С., с казаками, атаман Звенигородского казачьего полка сотник С.Рудаков.

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома инженера Николая Ипатьева в Екатеринбурге произошел расстрел царской семьи и их приближенных. Всего были убиты 11 человек: сам император Николай II, его жена Александра Федоровна, четыре дочери — Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, сын — цесаревич Алексей, их камердинер Алоизий Трупп, горничная Анна Демидова, а также семейный врач Романовых Евгений Боткин и повар Иван Харитонов.

В Подмосковном Аляухове построена небольшая церковь в память о царской семье. Каждый год поклониться святой семье приезжают сотни людей, в т.ч. и из других государств. Казаки Подмосковья несут службу при храме, обеспечивая порядок и охраняя покой людей. Но этот день у казаков МО МКЦ России Голицынского хуторского казачества не только ратный, но и памятный. 15 июля 2018 года в церкви д.Аляухово произведено верстание в казаки. 9 человек прошли обряд и получили почетные звания.

Пресс-центр МКЦ России по Московской области.