В ПЯТИГОРСКЕ ОТКРЫЛСЯ МЕМОРИАЛ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

9 ноября 2018 года в г.  Пятигорске, Ставропольского края,  открылся мемориал памяти жертв Гражданской войны. В нём  приняли участие представители общественных организаций СКФО, городской администрации, Думы Пятигорска, Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» из г. Москвы, в лице исполнительного директора генерал-лейтенанта Леонида Решетникова и их региональные представители.

В траурной церемонии открытия памятника так же присутствовали представители общественных организаций Чеченской Республики: руководитель Чеченского отделения Межрегионального Казачьего Центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом и Чеченского отделения Общества развития русского исторического «Двуглавый Орел» Ислам Сайдаев, руководитель общественной организации «Наш дом-город Грозный» Сайпуддин Гучигов, член правления Чеченского Республиканского Союза ветеранов Афганистана, локальных  и военных конфликтов Абдул-Хамид Уздорбиев.

Монумент высотой более двух метров, работы архитектора Сергея Миненкова установлен вблизи Лазаревского храма.  В граните увековечены имена 99 заложников, казненных в октябре 1918 года под горой Машук.

Идея установки памятного знака получила одобрение Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и Главы столицы СКФО Андрея Скрипника.

После завершения официальной церемонии открытия мемориала в Высшей школе государственного управления —  РАНХиГС г. Пятигорска состоялся круглый стол на тему: «Истоки Красного терроризма», в которой так же приняли участия гости из регионов СКФО и столицы нашей Родины г. Москвы. В докладах участников Круглого стола были продемонстрированы фото и документы подтверждающие факты «Красного террора» проводимой Советской властью в пору своего становления против народов России, в частности: русских, казаков, чеченцев, кабардинцев и т.д.

Пресс-центр по СКФО