В Муроме прошли очередные военно-спортивные патриотические сборы

На Муромской земле, казаки станицы «Лазаревской» Местного отделения МКЦ России провели зимние военно-патриотические сборы для молодежи «Муромский казачий круг 1/2017». Особенностью сборов, начало проведения которых, было приурочено ко Дню защитника Отечества, стали их сроки. Получив определенный опыт проведения подобных мероприятий, организаторы решили расширить и тематику с  объемом знаний и увеличить нагрузку  на обучаемых. Одно-два занятия по многочисленным военно-спортивным дисциплинам, конечно, дают обучаемым определенные представления о какой-либо теме, но из-за длительного времени между сборами, теряются приобретенные навыки и все приходится повторять снова.  К тому же, разовые сильные нагрузки в зимнее время (марш-броски или ориентирование на местности с элементами выживания) скорее могут навредить молодому организму, чем принести пользу. Нужны постоянные тренировки. Именно поэтому, сборы проходили несколько воскресных дней подряд и закончились в середине марта.

Больше времени уделили легкой атлетике, гимнастике, преодолению естественных и искусственных препятствий, выживанию в лесу в зимнее время. Конечно, не были забыты: стрельба, метание гранат и «звездочек».  В теоретической подготовке, упор был сделан на изучение стрелкового оружия и  его материальной части, структуры и назначения видов Вооруженных сил России, не были забыты исторические примеры действий наших воинов в период ВОВ и история казачества России.

Заключительным этапом, были занятия по рукопашному бою, спортивному и боевому самбо в зале борьбы спортивного комплекса «Ока». Некоторые родители приняли участие в сборах вместе с детьми, т.е. решили личным примером показать, что и они что-то могут. Очень приятно было видеть сияющие и довольные лица ребят и их родителей. Совместная плодотворная деятельность различных поколений сплачивает наш народ.

Хочется выразить благодарность директору спортшколы «Ока» Гаврилову Сергею Васильевичу, за предоставленную возможность проведения занятий и регулярную поддержку военно-спортивных мероприятий. Наибольшая нагрузка по организации и проведению сборов легла на плечи атамана станицы «Лазаревская» Местного отделения МКЦ России есаула Филина М.Б. и работника МЧС России Калачева М.В.  Объединяет этих взрослых мужчин, желание видеть наших детей здоровыми телом и духом защитниками нашей Родины, а не тщедушными компьютерными зомби с сигаретой в зубах. Хорошо, что есть у нас люди, которые патриоты страны реальные, а не по должности и не на бумаге.

ФИЛИНА ТАТЬЯНА

Помощник  начальника  Штаба

МО МКЦ России — МХКО

станицы Лазаревской : Филина Татьяна Александровна