Учебно-тренировочные сборы допризывной казачьей молодежи «Муромский казачий круг — Антитеррор 2020»

Важнейшей задачей российского общества сегодня является воспитание гражданина и патриота. Решение практической задачи связано с включением подрастающего поколения в общественно значимую деятельность. Вызвано нашей убежденностью в необходимости формирования у подростков чувства ответственности за судьбу России, своего родного края и готовности к самоотверженной защите Отечества в духе и традициях наших предков. В средствах, основанных на казачьих и народных традициях, заложены огромные возможности для позитивного воздействия на духовный мир и физическое состояние молодёжи. У казаков всегда были святы традиции.

Казачье воспитание – это система, которая предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения.

Казачьи кадетские классы является первой ступенью подготовки кадров для казачества, и в тоже время, учащиеся в нём (далее кадеты), не связывающие свои планы на будущее с казачеством, имеют возможность получить надлежащее воспитание по кадетской системе, в результате которого формируются духовные ценности и жизненные приоритеты личности, позволяющие в будущем успешно самореализоваться в жизни.

Кроме того, получить основы военной подготовки и хорошую физическую закалку, приобщиться к здоровому образу жизни и самобытным ценностям казачьей культуры. С 8.08.2020г. по 9.08.2020 года прошли ежегодные кадетские сборы (Анти-террор) 2014-2020) на базе станицы «Лазаревская» Местного отделения МКЦ России Владимирского областного казачьего округа. Учебно-тренировочные сборы допризывной казачьей молодежи.

В программе:

  • соревнования, тренировки, мастер-классы по военно-прикладным дисциплинам.
  • военно-тактические игры.

Открытие сборов началось построением участников торжественным молебном и выносом знамени станицы, возглавил сборы Атаман ТКВ станицы Лазаревской, Войсковой Старшина Филин М.Б. Был произведен развод по рубежам, на огневом рубеже кадеты выполняли упражнение с пневматической винтовки.  Отличились в возрастных категориях 16-17 лет 1е-3е места, кадет Колесник А., Голицынское хуторское казачье общество занял 1е место, кадет Присакарь В. занял 2е место, кадет Старинов Д. занял 3е место. В возрастной категории 12-13 лет кадет Луговцова А. 1е место , калет Озеров Я. 2е место, кадет Калиткин И. 3е место. В возрастной категории 8-9 лет 1е место занял кадет Филин Никита ,станица Лазаревская, 2е место занял кадет Ежков Иван,3е место, занял кадет Казарина Анна. Подтягивание на турнике в возрастной категории 8-9 лет отличились 1е-3е места 1е место кадет Ежов И.,2е место кадет Филин Н., 3е место кадет Орлов В. На рубеже метание ножа,звёздочки отличились кадеты Филин А., Магла М. Обед по распорядку дня. Во второй половине дня прохождение полосы разведчика на время. Возрастная группа 16-17 лет 1е место занял кадет Волков Н. Голицынское хуторское казачье общество, 2е место занял кадет Лопухов Д., 3е место занял кадет Орлов В. В возрастной категории 8-9 лет 1е место кадет Филин Александр станица Лазаревская, 2е место кадет Филин Никита станица Лазаревская, 3е место кадет Калиткин И. Далее в программе кадетских сборов рукопашный бой ( спаринг ) отличились кадеты 1е место кадет Старинов Данило, 2е место кадет Присанарь Влад, 3е место кадет Колесник А.В. Голицынское хуторское казачье общество. Все участники и каждый в отдельности шли к своей победе с завидным упорством. 9 августа второй день сборов прошёл тоже в активном режиме были проведены мастер-классы по стрельбе из арбалета, рубка шашкой, матер-класс по фланкировки провел старший урядник Хапилин О.Ю. Голицынское хуторское казачье общество и в заключение сборов была проведена военно-тактическая игра (зарница) команды захватили знамя, разминировали муляжи мин. На сборы прибыли Атаманы и кадеты с Ивановской области, Московской области, Муромского района Меленки и других областей. Помощь в проведении сборов оказали Атаман РО МКЦ России Ивановского ОКО Казачий полковник Большаков С.В., Атаман РО МКЦ России Московского ОКО Войсковой Старшина Колесник В.В., Хуторской Атаман ТКВ МО МКЦ России Голубцов В.В. «Новый Быт», Отец Дамаскин, Атаман вольной казачьей общины «Меленки».

Цель сборов достигнута:

  1. Воспитание духовно-нравственного и физически здорового поколения на основе исторических традиций России, родного края, казачества.
  2. Развивать общественную активность учащихся, воспитывать в них сознательное отношение к труду и народному достоянию, верность боевым  традициям старшего поколения, преданность Отчизне, готовность к защите её свободы и независимости.
  3. Воспитание уважительного отношения к своим родным и близким людям, истории своей семьи.
  4. Воспитание дружбы и товарищества, духовных, нравственных и коллективных установок и стремление, развитие социального творчества.

По окончании сборов состоялось построение всех участников, вручение грамот за призовые места за участие и помощь в организации сборов. Были вручены кубки за первые места. По команде «смирно» состоялся вынос знамени станицы Лазаревской. Прощай станица Лазаревская до следующего года и вновь сойдемся в соревновании за первенство.

Атаман ТКВ станицы Лазаревская МО МКЦ России ВОКО

Войсковой Старшина М.Филин