Седьмые Городец-Радиловские казачьи игры

20-21 июля 2018 года казаки с юными казачатами Местного отделения МКЦ России Камешковского Хуторского Казачьего Общества Владимирского областного казачьего округа (атаман Грибоедов А.А.) по приглашению Городецкого Станичного Казачьего Общества совершили выезд в город Городец для участия в седьмых Городец-Радиловских казачьих играх. Выехали 20 июля в два часа дня и приехали в седьмом часу вечера.

21 июля в день проведения Городец-Радиловских казачьих игр в Городце проходил ещё день города. Сами игры проходили в парке Пионерии. Действовало несколько площадок, на которых проходили соревнования по стрельбе из пистолета, метанию ножей, топоров, копья в мишень, толкание бревна и камня на дальность, рубка шашкой и соревнования по русским гирям, но самым зрелищным был русский кулачный бой яр. После окончания казачьих игр было награждение победителей.  В командном зачёте команда МО МКЦ России КХКО заняла третье место, в подарок была вручена картина, а юных казачат наградили грамотами.

После окончания игр казаки с казачатами  прогулялись по набережной, по торговым лавочкам, где продавались сувениры и по иным достопримечательным местам Городца.

Городец — старинный городок, расположенный на Волге, в 53 км от Нижнего Новгорода. Здесь сохранилась старинная купеческая застройка, открываются красивые виды на Волгу. В Городце создан Музейный квартал и Город Мастеров. Перед Городцом — живописные дамба и плотина Горьковского водохранилища.

В 1263 году его правителем стал князь Андрей Александрович (Андрей Городецкий, Великий князь Владимирский, князь Новгородский и князь Городецкий, ок. 1255-1304), сын великого князя Владимирского Александра Невского (1221-1263). 14 ноября 1263 года в Городце умер Александр Невский, приняв за несколько дней до этого схиму под именем Алексия. При князе Андрее Александровиче Городец становится видным политическим центром………….

После прогулки по достопримечательным местам казаки с казачатами пообедали и довольные поехали домой.

Пресс-центр МКЦ России по Владимирской области.