Расказачивание — скорбная страница в истории России

24 января 1919 года вышла сатанинская по запредельной жестокости секретная директива (циркулярное письмо) Оргбюро ЦК РКП (б), положившая начало геноциду казачества на государственном уровне. Жертвами этого геноцида стали по самым скромным подсчетам более 3 миллионов представителей казачества — от новорожденных детей до седых старцев.

Казаки, являются первыми представителями народов России, которые подверглись массовым политическим репрессиям и этнической чистке, которая позже была применена и к другим народам СССР.

Спустя более двадцати лет, в 1943-44 годах, по более «мягкому» сценарию были репрессированы и другие  народы Северного Кавказа: карачаевцы, балкарцы, чеченцы, ингуши, калмыки, корейцы, греки и т.д.

Эти скорбные даты обязаны помнить и чтить наши соотечественники, отдавая  дань памяти безвинным жертвам  в этой бесчеловечной «мясорубке», дабы подобные истории никогда более не повторялись.

В память о скорбных событиях 24 января 1919 года, к 100 летнему геноциду Казачества, Чеченское отделение Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел», Межрегиональный Казачий Центр по борьбе с наркоманией и наркобизнесом совместно с Общественной палатой Чеченской Республики, провели круглый стол, посвященный этой траурной дате. На мероприятии присутствовали представители ОП ЧР, общественных организаций Чеченской Республики, в частности Чеченский Региональный Союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов, МОД «Коалиция» и т.д., где был заслушан доклад на тему Расказачивания, представителя Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» — Дени Яхьяева.

В своем докладе, Дени Яхьяев зачитал исторические документы и отметил персоналии, которые ответственны за репрессии против казачества, и с прискорбием отметил, что имена этих преступников еще можно встретить в названиях улиц, скверов и районов российских городов.