Проблемы сиротства, каковы они?

25.06.2018 г. в Общественной  палате  Чеченской  Республики  состоялся круглый стол на тему: «Выявление и устройство детей, оставшихся без попечения родителей. Меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Чеченской   Республике».

В мероприятии приняли участие: Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Владимирович Кислицын, Председатель Общественной палаты ЧР Исмаил Денильханов, Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Хамзат  Хирахматов, общественный помощник УПР в Кемеровской области Салман Магамаев, руководитель аппарата УПР в Кемеровской области Марина Лифиренко, руководитель Чеченского отделения Межрегионального Казачьего Центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом Ислам Сайдаев, а также представители министерств и ведомств, общественных организаций Чеченской Республики, Ингушетии и Дагестана.

Гости из Кемеровской области обозначили проблемы, которые следует решать сообща, перенимая опыт, друг у друга. В этой связи было отмечено, что опыт Чеченской Республики, где нет детских домов и нет случаев отказа от детей, весьма важен и является примером для подражания другим регионам России.  Участниками круглого стола было отмечено, что одной из причин удачного решения вопроса с сиротами в ЧР, является особенность менталитета чеченцев. Когда  в Чечне  ребенок теряет одного или обоих родителей, согласно чеченским традициям, заботу о воспитании и содержания детей-сирот берут на себя ближайшие родственники.

В своем выступлении руководитель  Чеченского Регионального отделения   Межрегионального Казачьего Центра  по борьбе с наркоманией и наркобизнесом Ислам Сайдаев отметил, что во многом успешное решение проблемы сирот нужно решать не столько путем усыновления и опеки над сиротами, а искоренением причин, ведущим к сиротству. В России таковыми причинами является наркомания и алкоголизм, становящийся причиной развала семьи или гибели родителей от передозировки или болезней, вызванных наркоманией, что и способствует увеличению числа сирот. Главным инструментом достижения успехов в деле искоренения сиротства Ислам Сайдаев назвал комплексный подход, который применяют власти ЧР, в том числе и через духовно нравственное воспитание, борьбы с распространением и употреблением наркотических веществ.

Пресс-центр РО СКРКЦ по СКФО

в Чеченской Республике.