Приглашаем принять участие в поездке к Поклонному Кресту, который восстановлен на месте погребения казаков в д. Колодези, Боровского р-на, Калужской области.

Здорова живёте, Братья-Казаки!

27-го октября 2019г. состоится поездка к Поклонному Кресту!

Приглашаем принять участие в поездке к Поклонному Кресту, который восстановлен на месте погребения казаков в д. Колодези, Боровского р-на, Калужской области.

27 октября 2012 года по инициативе казаков ХКО «Бабушкинский» в деревне Колодези Боровского района Калужской области был установлен Поклонный Крест на месте захоронения трех донских казаков: полковника Назария, рядовых Павла и Евстафия, сражавшихся в полках корпуса Атамана Платова и умерших от ран полученных ими в ходе ожесточенных боев с отходящими от Москвы остатками когда-то непобедимой Наполеоновской армии, проходивших осенью 1812 года на территории бывшей Калужской губернии.

Ради исторической справедливости стоит отметить, что Поклонный Крест на этом месте 27.10.2012 года был не установлен, а именно восстановлен, т.к. при погребении казаков 25.10.1812 года над их могилами был сразу же поставлен большой дубовый крест, который простоял до зимы 1941-1942 годов, но во время проходивших там боевых действий он был уничтожен и в дальнейшем не восстановлен, а потому, по убеждению казаков, восстановление данного Поклонного Креста на месте захоронения героев-казаков было актом исторической справедливости, данью ныне живущих нашим славным предкам, погибшим во имя нашей жизни, во имя России, ведь память об ушедших – священна.

Историческая справка: «В Государственном архиве Калужской области имеется рапорт калужскому губернатору от Боровского уездного исправника, датированный 14 апреля 1903 года. В нем, в частности, говорится: «Во вверенном мне уезде, близ деревни Колодези.., около проселочной дороги стоит деревянный крест. Подле него, на столбе, на жестяном листе, имеется следующая надпись: «На сем месте покоится прах рабов божьих казаков: полковника Назария, рядовых Павла и Евстафия, за Веру и Отчество главы свои в 1812 году на сем месте положивших…».

Это были донские казаки корпуса атамана Платова из бригады генерал-майора Кутейникова – второго.

Как следует из энциклопедии «Отечественная война 1812 года», похороненные на этом месте казаки были ранены в одной из стычек с неприятелем, а их полк в это время стоял в деревне Колодези, поэтому раненые пожелали отправиться туда до своего выздоровления. Но там они умерли от ран, а перед смертью пожелали быть похоронены в поле, а не на церковном кладбище. Желание их исполнили, поставив над могилами большой дубовый крест.»

Хотелось бы также напомнить, что средства для восстановления Поклонного Креста собирались всем казачьим миром. Отовсюду, где живёт и трудится народ казачий шли пожертвования – с Урала, Терека, Кубани, Дона, Енисея, Амура, со всех краев Державы Российской. Вот так и был восстановлен Поклонный Крест 27.10.2012 года. Выезд казаков стал традиционным мероприятием и в этом году будет уже восьмым. Ждём вас, приезжайте!

В воскресенье, 27.10.2019г. в 11.00 состоится сбор казаков на центральной площади г. Боровска. Далее колонной проследуем в д. Колодези к Поклонному Кресту.

По вопросам координации и встречи в Москве, звоните:

Турченко Аркадий Валерьевич, 8-916-651-03-51, www.ckwkazak-svao.ru