Праздник «Новый год в гостях у казаков»

28-го декабря уходящего 2018 года, на территории многопрофильного лицея – МБОУ ЦО города-курорта Кисловодска, прошел предновогодний праздник «Новый год в гостях у казаков» для учащихся лицея, учащихся казачьей школы №19 и приглашенных детей. В празднике принимали участие – Атаман СКРКЦ по СКФО и ЮФО генерал-майор внутренней службы МКЦ России Правоторов Валерий Георгиевич, зам. Атамана СКРКЦ по СКФО и ЮФО подъесаул Шаповалов Борис Николаевич, атаман Терской казачьей общины «Терский казак» есаул Мезенцев Евгений Федорович, Председатель Совета стариков СОКО ТВКО (реестровое казачество) войсковой старшина Камышников Василий Федорович, атаман казачьего общества «им. Цесаревича Алексея» есаул Нещерет Сергей Николаевич, а также представители администрации и Думы города-курорта Кисловодска.

Состоялось благословление праздника отцом Иоанном, прозвучала праздничная молитва.

Праздник открыла директор многопрофильного лицея МБОУ ЦО – Леонова Людмила Александровна.

На открытии прозвучал гимн Терского казачества. С песней «Величальная», участники народного хора «Долина» (руководитель хора – Евгения Карпенко), обошли участников и гостей праздника, угощая по казачьему обычаю традиционным «Хлеб – соль». На площадке праздника выступили коллективы военно-патриотических обществ «Беркут» и «Пернач», ими была показана фланкировка ногайкой и шашкой, упражнение с оружием и приемы рукопашного боя. Коллектив казачьего класса лицея (офицер-воспитатель есаул Мезенцев Е.Ф.) исполнил песенную программу. Участники праздника хором пригласили на площадь традиционных Деда Мороза и Снегурочку, которые поздравили собравшихся с наступающим Новым годом и зажгли новогоднюю елку. На различных мини площадка прошли соревнования по фланкировке, умению владеть ногайкой и арапником, по меткому броску, по подъему гири – все победители получили призы и награды.

И, как всегда, гостей и участников праздника, ожидали казачий кулеш и горячий чай.

В заключение праздника были вручены почетные грамоты – руководству многопрофильного лицея МБОУ ЦО, участникам коллективов – «Долина», «Пернач», «Беркут» Атаманом СКРКЦ по СКФО и ЮФО, а также лицеистам — от дирекции МБОУ ЦО.

Директор лицея и Атаман СКРКЦ по СКФО и ЮФО пожелали всем участникам и присутствующим счастливого Нового года, крепкого здоровья и успехов.

На этом праздник закончился.

Пресс-центр МКЦ России по СКФО