Поездка на Тихий Дон

«Кому Дон тих, а кому и лих!»

Воспетый М.А. Шолоховым Дон притягивает к себе потомков казаков, разбросанных по просторам нашей необъятной страны, уже много десятилетий. И где бы ни родился казак, куда бы ни занесла его судьбинушка, но встреча с Доном, с Присудом всегда налагает некую ответственность перед предками, которые там родились, выросли, от туда уходили служить Отечеству, казачеству и вере Православной. А сегодня смотрят на нас с небес, на наши потуги т.н. «возрождения», на современные реестровые «войска», «баталии», мерянье шириной лампаса да у кого больше мядалек на груди бряцает. Думаю, что сильно они там расстраиваются, ох, как сильно. Спросят потом с нас, и стыдно нам будет. А как современному казаку – потомку донских казаков не побывать на этой земле? Это своего рода экзамен, так тесно соприкоснуться с историей своего народа, мысленно погрузиться в те эпохи и представить себя там, тогда. Прошли бы мы эту проверку? И с каким результатом? Вопрос. Это вам не бабушек с пучками укропа от метро отгонять за «несанкционированную торговлю», не смотр-строя в парках отдыха проводить.

Недалеко от станицы Вешенской, что на севере Ростовской области, находится станица Еланская. Сама по себе станица старая, образованная казаками в 1699г. Входила станица в Донецкий Округ войска донского. До революции там проживало около 10 тысяч человек, а на данный момент около 100 человек. В станице есть старинная Свято-Никольский церковь. В 2006 году в станице открыли Мемориальный комплекс, посвященный донским казакам, погибшим в борьбе с большевиками. Построен этот комплекс Мелиховым Владимиром Петровичем на его усадьбе и за счет его личных средств.

Казаки МО МКЦ России — ХКО «Бабушкинский» 3 августа с.г. побывали в ст. Еланской в Усадьбе казака Мелихова В.П., где расположился Мемориальный комплекс, посвящённый Донским Казакам.  Похоже, что если бы не музей, то станица уже и не существовала бы вовсе. Тёплый приём, который был оказан Владимиром Петровичем, произвёл на всех приятное ощущение истинного казачьего братства и ощущение того, что в любой части нашей необъятной родины братья-казаки всегда рады видеть друг друга.  Нашим казакам были отведены помещения для ночлега, обеспечено питание и самое главное, проведена продолжительная и очень познавательная и интересная экскурсия, из которой многие узнали для себя подробности той страшной трагедии, которая произошла с казачьим народом и нашими предками. В музее собрано очень много старинных вещей, фотографий и документов казаков.

От казаков нашей общины Кошевой Атаман Куманев А. Г. выразил благодарность всем казакам ст. Еланская и лично хозяину усадьбы и руководителю мемориала Мелихову Владимиру Петровичу, о чем в гостевой книге торжественно была сделана памятная запись.

Кошевой Атаман Сотник Куманев А.Г.