Поездка к Поклонному Кресту в д. Колодези

Вот и собрал казаков Поклонный Крест! Уже в седьмой раз представители различных исторических казачьих войск собрались на Калужской земле в Боровском районе. Были представители различных казачьих организаций (МКЦ России, СКР, СКВРиЗ, ВВД) из Москвы, Московской обл., Обнинска, Малоярославца, Боровского района. Дружно и дисциплинированно проследовали колонной автомашин в дер. Колодези к месту захоронения казаков – Героев Отечественной войны 1812 года. Почтили память полковника Назария, рядовых Павла и Евстафия, сражавшихся в полках корпуса Атамана Платова и умерших в госпитале от ран, полученных ими в ходе ожесточенных боев с отходящими от Москвы остатками Наполеоновской армии.

Историческая справка: «В Государственном архиве Калужской области имеется рапорт калужскому губернатору от Боровского уездного исправника, датированный 14 апреля 1903 года. В нем, в частности, говорится: «Во вверенном мне уезде, близ деревни Колодези.., около проселочной дороги стоит деревянный крест. Подле него, на столбе, на жестяном листе, имеется следующая надпись: «На сем месте покоится прах рабов божьих казаков: полковника Назария, рядовых Павла и Евстафия, за Веру и Отчество главы свои в 1812 году на сем месте положивших…».

Это были донские казаки корпуса атамана Платова из бригады генерал-майора Кутейникова – второго.

Как следует из энциклопедии «Отечественная война 1812 года», похороненные на этом месте казаки были ранены в одной из стычек с неприятелем, а их полк в это время стоял в деревне Колодези, поэтому раненые пожелали отправиться туда до своего выздоровления. Но там они умерли от ран, а перед смертью пожелали быть похоронены в поле, а не на церковном кладбище. Желание их исполнили, поставив над могилами большой дубовый крест.»

Литию по погибшим за Отечество воинам с особой трепетностью отслужил настоятель скита Свято-Пафнутьего Боровского монастыря отец Марк. Отметив и погибших защитников, сложивших свои головы на Донбассе и в Сирии.

После литии и торжественного возложения венков к поклонному Кресту, по приглашению отца Марка, присутствующие направились в находящийся неподалеку скит, где посетили трапезную и соборно помолившись отведали угощения, которые были с любовью приготовлены специально для казаков.

Атаман Регионального отделения МКЦ России по г. Москве
казачий полковник Турченко Аркадий Валерьевич