Отчетный юбилейный Круг Камешковского хуторского казачьего общества Местного отделения МКЦ России о проделанной работе за 5 лет.

26 ноября 2016 года в здании районной администрации состоялся отчётный юбилейный Круг Камешковского хуторского казачьего общества Местного отделения МКЦ России о проделанной работе за 5 лет.

На Круг были приглашены:  Верховный атаман Межрегионального Казачьего Центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, казачий генерал внутренней службы МКЦ России Александр Николаевич Буюров, глава Камешковского района Дмитрий Анатольевич Бутряков,  иерей о. Сергий (Щелкунов), а также приписные казаки КХКО МО МКЦ России.

По традиции, Круг начался с молитвы, после чего были избраны писарь и есаул Круга, затем приступили к повестке Круга. Главными пунктами повестки были отчёты о проделанной работе за 5 лет (докладывал атаман КХКО МО МКЦ России Андрей Александрович Грибоедов),  работа за пятилетний период отделений общества, о работе группы дополнительного образования «Казачий Спас» и другие насущные вопросы.

За 5 лет существования общества под руководством А.А. Грибоедова было сделано немало. Увеличилась численность поверстанных казаков с 4 до 11 человек, создан отдел по профилактике наркомании,  информационное  отделение, отделение по работе с молодёжью, была поставлена и налажена работа кошевой службы.  Кроме того, в течение последних 3-х лет общество ведёт группу дополнительного образования «Казачий Спас», где проводит  регулярные учебно-лекционные и военно-патриотические мероприятия с юными казаками 11-15 лет способствующие распространению казачьей культуры и  традиционных духовных ценностей Российского казачества,  профилактике распространения и употребления наркотических средств и психотропных веществ. Ребята с удовольствием изучают Историю России, традиции казачества, с воодушевлением занимаются спортивно-прикладными дисциплинами.  Еще одним большим достижением общества, является создание ежегодного, ставшего уже традиционным, фестиваля «Камешковская вольница». За эти 5 лет фестиваль принял статус межрегионального, объединил казаков из разных регионов России и Владимирской области. Атаманом А.А. Грибоедовым налажена работа   по восстановлению местного отделения ДОСААФ.

  В заключении было предоставлено слово  Верховному атаману МКЦ России А.Н. Буюрову.

-Я считаю, что гораздо важнее не количественный, а именно качественный состав общества, который является главным ресурсом любой казачьей организации. Можно принять в общество любое количество людей, которых никто никогда и не увидит, и которые  никогда и никак себя не проявят,  тем самым не принесут никакой пользы ни обществу, ни правильному и нужному делу, которым мы занимаемся, а будут только числится. Тогда для чего такие общества и такие казаки?  А можно иметь в обществе всего10 человек, но это будут люди с морально-нравственным потенциалом, дисциплинированные и добросовестные, для которых узы товарищества превыше всего, от качества и эффективности которых во многом будут зависеть результаты деятельности общества, — сказал Александр Николаевич Буюров.

Полностью с ним солидарен и глава района,  Дмитрий Анатольевич Бутряков: «Я полностью поддерживаю мнение о том, что важно не количество человек, а качества каждого из них. И в нашем Камешковском ХКО МО МКЦ России  именно качества людей, составляющих «костяк», позволили обществу добиться таких вершин и результатов, которые добиваются далеко не все. Со своей стороны я обещаю всяческую помощь и поддержку Камешковскому хуторскому казачьему обществу. Если возникнет какая-то необходимость,  всегда можно обратиться,  и я уверен, мы найдём решение».

В конце Круга состоялось торжественное награждение некоторых членов КХКО МО МКЦ России: Атаманская грамота «За профессиональное информационное освещение деятельности КХКО МО МКЦ России по Владимирской области и активное участие в мероприятиях казачьего общества» начальнику информационного отдела  С.В. Папаевой, а также медаль Российского казачества Архистратиг архангел Михаил «За заслуги»,   за активную и систематическую работу по профилактике наркомании среди подростков в учебных заведениях Камешковского района ст. вахмистру Е.Г. Кочеткову,  вручал Верховный атаман  МКЦ России А.Н. Буюров.

Нагрудного знака «Казак России» удостоен кошевой атаман  В.Н. Папаев  за отличную работу кошевой службы КХКО МО МКЦ России.  Кроме того, состоялась выдача новых удостоверений казакам в соответствии с их чинами и должностями, и в самом конце, в рамках неофициальной части, состоялось дружеское чаепитие всех участников и приглашенных гостей Круга.

Начальник отдела

по профилактике наркомании

ст. вахмистр Е.Г. Кочетков