Осенние учебно-тренировочные военно-патриотические сборы «Муромский казачий круг 3/16»

05-06.11.2016 г. на территории станицы «Лазаревская» Местного отделения МКЦ по борьбе с наркоманией и наркобизнесом Муромского района Владимирской области, проходили осенние учебно-тренировочные военно-патриотические сборы «Муромский казачий круг – 3/16». Сборы проводились с целью совершенствования системы подготовки молодежи по военно-патриотической и спортивной тематике. Основными задачами данных сборов являлись: организация взаимодействия между муниципальными учреждениями дополнительного образования, государственными учреждениями среднего профессионального образования и казачьими общественными организациями при проведении мероприятий по начальной военной подготовке с учащимися, при активном участии родителей. Основной контингент участников в количестве до 40 чел., состоял из воспитанников различных секций МБУДО ДЮСШ «Ока» и Муромского колледжа радиоэлектроники и приборостроения. За два дня сборов с учащимися и их родителями были проведены занятия по общей физической подготовке и рукопашному бою в рамках и по нормативам НФП Вооруженных Сил России, конечно с учетом возрастных ограничений. Выполнение некоторых контрольных нормативов по НФП ВС России вполне реально для подготовленных  старших школьников и студентов колледжей.  В рамках занятий по рукопашному бою, традиционно для сборов, были освоены комплексы РБ с оружием и без оружия, проведены поединки по правилам армейского рукопашного боя и групповые бои. Штыковой бой на пластиковых палках, как всегда вызвал живой интерес школьников. Занятия по стрелковой подготовке проводились в два этапа: на первом этапе, ознакомление с устройством автомата Калашникова, пневматической винтовки, пистолета и мерами безопасности при обращении с оружием, а на втором этапе, прицеливание, изготовки к бою и практическая стрельба со сдачей зачетов. Особенно ребятам понравилась стрельба из пневматического пистолета.

Казачья тематика была представлена занятиями по конной подготовке, метанию ножей и звездочек на точность.  Тактической подготовкой по действию в составе двоек, занимались казаки-инструкторы, принимавшие участие в боевых действиях в Новороссии. Теоретический раздел был представлен лекциями по развитию и традициям казачества России и зарубежья, основам православия, занятия вел атаман МО МКЦ-МХКО есаул Филин М.Б.

Родители и преподаватели, отметили положительное влияние данных мероприятий на последующее поведение и мировоззрение учеников. Хочется отметить, что сборы проходили во время празднования «Дня войсковой разведки», а казаки-пластуны и есть первые войсковые разведчики. Нескольким дисциплинам войсковых разведчиков, таким как: ориентирование на местности, скрытное передвижение, действия в составе двоек, было уделено особое внимание.