Не ради славы — ради жизни на земле

Ко дню защитника отечества «не ради славы-ради жизни на земле» в пятницу, 15 февраля, в Голицынской средней общеобразовательной школе N2 состоялся большой праздник посвященной сразу двум событиям 30-летию выводу ограниченного контингента советских войск из Афганистана и Дню Защитника Отечества. Русский солдат во все времена поражал врагов своей стойкостью, силой и отвагой. Неприятель, зачастую, попросту терял надежду сломить русских, которые бесстрашно шли в атаку, не страшась ни боли, ни смерти, и одерживали победу за победой. Пораженные непобедимостью русского человека, враги говорили о наших соотечественниках, как о великих несокрушимых воинах, вселявших страх и ужас в сердцах тех кто им противостоял.

Тем, кто не знает что такое война…Чтобы помнили…Чтобы поняли…Мы в большом долгу перед теми, кто с достоинством и честью, порой ценою своей жизни выполнял приказ родины за ее пределами. Наши соотечественники самоотверженно решали интернациональные задачи в Афганистане и в других «горячих точках». В Голицынской СОШ N2 большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодого поколения. Мероприятия с участием ветеранов-не редкость.

Праздничный день начался со встречи старшеклассников с воинами-афганцами в гости к ним пришли Казачий полковник Кокушев С.С . , Казачий полковник Медведев И.Н.  МО МКЦ России ГХКО. Ветераны боевых действий в Афганистане. Ребятам повезло, с ними общались не просто воины-интернационалисты, а настоящие герои и патриоты. В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, но сколько похожих, захватывающих, драматических историй и случаев смогли рассказать школьникам. Гости рассказывали перед старшеклассниками горькую правду о войне, говорили о подлинном героизме советских воинов. Ученики с охотой слушали воинов афганцев.30 лет прошло с тех пор как закончилась Афганская война, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких. Не для солдат и калек Афгана, которым снятся кошмарные взрывы ,а погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни. Ради их памяти, их не сбывшихся надежд мы обязаны беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и о бойцах выживших в Афгане. Думая о будущем, нельзя забыть прошлое.