«Мост Дружбы»

14 декабря 2018 года, делегация из представителей НКО и Общественной палаты Чеченской Республики,  во главе с помощником председателя Общественной палаты Чеченской Республики, чеченского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел»,  чеченского Регионального отделения Межрегионального Казачьего Центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом — Исламом Сайдаевым посетили Республику Абхазия. Делегация из Чечни прибыла в Абхазию для налаживания связей в рамках  проекта «Мост Дружбы», и в качестве почетных гостей Общественной палаты Республики Абхазия.

Во встрече в Общественной палате РА с гостями из Чеченской Республики, так же принимали участие:  член Общественной палаты ЧР, руководитель Чеченского Регионального Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов – Уздорбиев Абдулхамид Кутурбеевич, член Чеченского Регионального Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов, ветеран Отечественной войны абхазского народа — Амрадди Керимов, заместитель секретаря Общественной палаты Республики Абхазия – Данил Убирия, заместитель руководителя комиссии Общественной палаты РА по экономическому развитию и поддержки предпринимательства — Качарава Роман Сергеевич, директор абхазского филиала Фонда развития «Институт евразийских исследований» — Джинджолия Сократ Раевич, обозреватель  сайта «Асаркьа», писатель, публицист – Венедиктова Надежда Юрьевна, директор ООО «Димос», член Академии пищевой безопасности РФ, Герой Абхазии, мастер спорта – Осия Леонид Дмитриевич и др.

Встреча участников круглого стола началась с минуты молчания в связи 26 годовщиной Латской  трагедии, которая признана самой страшной трагедией времен Отечественной войны народа Абхазии. В этот день 14 декабря 1992 года, который объявлен Днем памяти и скорби в Абхазии, ровно 26 лет назад,  грузинскими военными был сбит российский вертолет «МИ-8» совершавший гуманитарный рейс из блокадного города Ткварчал в Гудауту. В той страшной трагедии 14 декабря 1992 года, погибло 87 человек в основном состоящих из женщин и детей.

После «дани памяти», которую отдали участники Круглого стола жертвам грузино-абхазской войны, перед собравшимися с приветственной речью выступил заместитель руководителя Общественной палаты РА — Убирия Данил Теймурович.  В своей речи Данил Убирия поблагодарил гостей из Чеченской Республики за визит, подчеркнув  то трепетное отношение,   которое они питают к чеченскому народу, в связи с  участием патриотов Чечни — чеченских добровольцев пришедших  на помощь абхазскому народу в трагические  дни  ее истории. Так же он подчеркнул важность налаживания отношений на уровне Общественных палат Абхазии и Чеченской Республики, на благо укрепление и развития  добрососедских отношений, экономики и культур между народами России и Абхазии.

После Круглого стола, в котором присутствовали представители НКО и СМИ Абхазии, была дана небольшая пресс-конференция, на которой Ислам Сайдаев ответил на вопросы членов НКО и журналистов. Ислам Сайдаев так же рассказал о той работе, которую проводит Общественная палата ЧР, и возглавляемые им общественные организации: чеченское отделение Общества развития русского исторического просвещения  «Двуглавый Орел», и чеченское Региональное отделение МКЦ России – Межрегионального Казачьего Центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, для духовно-нравственного и патриотического воспитания российской молодежи, исторического просвещения и увековечения памяти жертв «Красного террора».

В ходе встречи обе стороны поделились опытом работы и договорились о проведении совместных мероприятий   в рамках укрепления двухсторонних отношений между Россией и Абхазией.

По окончании мероприятия в честь гостей из Чеченской Республики был дан торжественный ужин, где так же в не официальной  обстановке произошел обмен мнениями по актуальным вопросам волнующих обе стороны.  Были достигнуты договоренности о сотрудничестве НКО и Общественных палат ЧР и Республики Абхазия по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию молодежи, по организации совместных проектов по развитию туризма и малого бизнеса в ЧР и РА.

Пресс-центр МКЦ России по СКФО