Митинг, посвященный 74-й годовщины победы над фашизмом.

9 — го мая казаки Голицынской хуторской казачьей общины МО МКЦ России, Большевяземского отделения приняли участие в митинге посвященному 74й годовщины победы над фашизмом. От своего имени и имени казаков общины Поздравляю с величайшим праздником — с Днём Победы! Желаю только мирных дней и добрых вестей, солнечного неба над головой и спокойствия в каждый дом. Пусть детским смехом разливается каждый уголок земли, и война никогда не коснётся даже маленькой частички вашей жизни. Желаю вам счастья в каждом вздохе и самого нужного качества — ценности того, что есть жизнь со всеми её прелестями, есть семья и любящие вас люди, есть момент — и цените это Друзья!
В 11:00 Большевяземский «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» четвертый год подряд примет участие в митинге в г.п. Большие Вяземы у памятника — обелиска погибшим землякам в годы Великой отечественной войны! (на Можайском шоссе) Это уже наша традиция!!!
Встать в его ряды может каждый! Необходимо подготовить фотографию своего Ветерана армии, труженика тыла, партизана, узника фашистского лагеря, блокадника, бойца сопротивления, который уже никогда сам не сможет пройти на параде.
Личная память — это важнейший смысл «Бессмертного полка». В 115 странах мира и более 500 городах прошло шествие «Бессмертного полка», подтвердил руководитель исполкома движения «Бессмертный полк России» Артем Хуторской.

Атаман МО МКЦ России ГХКО есаул В.Колесник

Патриотическое мероприятие «Я Память»

5 — го мая приняли участие более 500 человек в патриотическом мероприятии «Я Память» в Звенигороде. Перед началом мероприятия на центральной улице Звенигорода учащиеся звенигородских школ, жители и гости Звенигорода закружились в танце под звуки «Вальса Победы». Ребята были облачены в военную форму, а участники — в платья 1940-50-х годов.
Организаторами патриотической песни в стенах Культурного центра им.Л.Орловой стали Звенигородское Хуторское казачество и центр поддержки семьи, материнства и детства «Всем Добра». Благословил праздничное мероприятие Клирик Звенигородского благочиния  Александр Королёв.
Открыли мероприятие Атаман Звенигородского Хуторского казачьего общества В.М.Рудаков и заместитель атамана Звенигородского хуторского общества В.В.Волотовский.

На праздничном концерте, посвящённом 74-й годовщине победы, зал стоя приветствовал главного героя, ветерана Великой Отечественной Войны — Ивана Афанасьевича Карпенко. В знак благодарности и признательности весь зал стоя исполнил песню «День Победы». В рамках праздничного концерта депутаты Одинцовского городского округа: подполковник Геннадий Гарькавый и  Дмитрий Александров обратились к жителям и гостям Звенигорода с приветственным словом. Также выразили низкий поклон и слова благодарности ветеранам Звенигорода.
Концертную программу наполнили творческие коллективы Звенигорода, городского округа Одинцово и Голицынская хуторская община (казачья ярмарка):
1.школа № 1
2. “Синий платочек” – Елена Юрьева,(казачья ярмарка)
3. “Отставные офицеры”- Любовь Лебедева (казачья ярмарка),
4. “День победы ”- С. Кудря,
5. Лауреат международных и российских конкурсов, народная артистка России
Светлана Копылова,
6. “Попури” – Веселая кадриль,
7. “Яблочко”- Батерфляйс,
8. “Русский калейдоскоп ”- Веселая кадриль,
9. “Дон” – (казачья ярмарка),под руководством зам.атамана по культуре ГХКО Гавриленко А.А.
10. “Вишенька”- (казачья ярмарка),под руководством зам.атамана по культуре ГХКО Гавриленко А.А.
11. “Казаки” –Любавушка,
12. “Ай ты Россия”- Любавушка,
13. “Афганистан”- Ю. Лунев,
14. “Цена войны”-Кокорев,
15. “Алешка”- Д. Долгополов,
16. “Родник”- 4 композиции,
17. “Будем жить Россия”- Д. Долгополов.
Атаман МО МКЦ России ГХКО есаул В. Колесник

 

 

1-го мая 2019 года  родительским комитетом многодетных семей поселения Гарь-покровское, были приглашены на праздник казаки МО МКЦ России ГХКО. Тема праздника «Жизнь, традиции и обычаи казаков».

Цели и задачи: Знакомить детей с жизнью, традициями и обычаями казаков. Развивать познавательный  интерес к истории своего народа. Приобщать детей к народным традициям, воспитывать чувство уважения к старшему поколению.

Провёл беседу с детьми атаман ГХКО есаул В.Колесник. Атаман рассказал о том, как жили, чему учили в казацких семьях детей.После рассказа атамана детям урядник Ю.Сувейко и младший урядник С.Заяц продемонстрировали элементы рукопашного боя, дети примеряли спец.снаряжение и подержали в руках макеты АК-74,ПМ. Председатель родительского комитета Кристина Булгакова рассказала о Первомае — празднике весны и труда. Его отмечают во всей России и за рубежом, Кристина рассказала о его истории. Праздник 1-го мая был создан Итальянцами. Его отмечали еще в древние времена. Первого мая итальянцы отдавали дань почтения Майе — языческой богине, которая «отвечала» за плодородие земли. Позднее был придуман месяц «май». Его назвали в честь богини. Древние итальянцы верили в одно поверье. Согласно ему, Первое мая нужно было праздновать с большим размахом. Для того, чтобы урожая было много. И чтобы фермеры имели возможность прокормить всех членов семьи за один сезон. Позднее, от язычества итальянцы ушли. Праздник отмечать перестали. Первое мая вновь начали встречать в 19 веке. После того, как в 1886 году трудящиеся из США вышли на улицы. Провели митинг, в рамках которого просили сократить длительность рабочего дня. До 8 часов. Примечательно, что к рабочим в конце 19 века относились пренебрежительно. Они имели минимальные права. Буквально рабские. Людей заставляли работать целыми днями. Платили им за это даже не деньги, а еду. Права трудящихся постоянно нарушались. Рабочие не имели возможности возразить своим начальникам. И были вынуждены работать сутками. Властям США не понравился митинг трудящихся. В 1886 году, в тот же день, их расстреляли. Для того, чтобы другие работники не выходили на подобные пикеты. Через 3 года об этом случае заговорили в Европе. Конгресс Парижа (Франция) учредил праздник. Первого мая. Он получил название «Международного дня солидарности работников». В заключение праздника атаман Одинцовского хутора ЦКВ сотник Н.Рябчиков продемонстрировал элемент фланкировки и рубки шашкой.