Мероприятий по гражданской обороне

Лекции по пожарной безопасности

26 февраля 2019 года в рамках проведения мероприятий по гражданской обороне в образовательных учреждениях г.Звенигорода по приглашению администрации школ МАОО СОШ № 4 г.о. Звенигород,  МОУ Введенской средней общеобразовательной школы № 3, МОУ СОШ №2 руководящим составом ПЧ-318 г.Звенигорода Поповым А.Б. и заместителем начальника пожарной части Бакарюкиным В.А. при участии Заместителя атамана МО МКЦ России ГХКО по работе с молодёжью, подъесаулом Зубковой Я.П. были организованы лекции по пожарной безопасности с показом пожарно-технического оборудования в этих учреждениях. Подготовленный видеоматериал по теме расширил знания ребят в области основных правил ПБ, работы пожарных-спасателей. В игровой форме, но близкой к истинной рабочей обстановке пожарной части с  ребятами разыграна ситуация тревожного звонка в пожарную службу, что показало насколько дети знают как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях. Также показ аппарата газодымозащитной службы в действии произвел на них очень большое впечатление, а спасательное устройство капюшонного типа для АП «Омега» особенно храбрые ребята попробовали на себе, что также дало им новые знания о способах спасения людей на пожарах. Занятия прошли с пользой. Учащиеся школ с интересом  прослушали информацию, с удовольствием участвовали в дискуссии и играх по предложенным темам.

26 февраля 2019 года в рамках проведения мероприятий по гражданской обороне в МБДОУ центр развития ребенка — детский сад № 80 г. Одинцово по приглашению администрации детского сада инструктором МРО ВДПО, зам. атамана МО МКЦ России ГХКО подъесаулом Зубковой Я.П. было проведено занятие комбинированного типа  по пожарной безопасности с показом видеоматериала, который закрепил у детей знания по пожарной безопасности, работы пожарных-спасателей. В игровой форме, но близкой к истинной рабочей обстановке пожарной части с  ребятами разыграна ситуация тревожного звонка в пожарную службу, что показало насколько дети знают как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях. Также были проведены игры, характеризующие работу пожарных-спасателей. Занятия прошли с пользой. Воспитанники с интересом  прослушали информацию, с удовольствием участвовали в и играх по предложенным темам. Задавали вопросы и рассказывали свои, тоже очень интересные истории.

27 февраля 2019 года в рамках проведения мероприятий по гражданской обороне в МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 70 комбинированного вида  городк 17 Малые Вяземы по приглашению администрации детского сада инструктором МРО ВДПО зам.атамана МО МКЦ ГХКО подъесаулом Зубковой Я.П. было проведено занятие комбинированного типа  по пожарной безопасности с показом видеоматериала, который закрепил у детей знания по пожарной безопасности, работы пожарных-спасателей. В игровой форме, но близкой к истинной рабочей обстановке пожарной части с  ребятами разыграна ситуация тревожного звонка в пожарную службу, что показало насколько дети знают как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях. Также были проведены игры, характеризующие работу пожарных-спасателей. Занятия прошли с пользой. Воспитанники с интересом  прослушали информацию, с удовольствием участвовали в и играх по предложенным темам. Задавали вопросы и рассказывали свои, тоже очень интересные истории.

28 февраля 2019 года в рамках проведения мероприятий по гражданской обороне в МБДОУ № 5 в микрорайоне Новая Трехгорка по приглашению администрации детского сада инструктором МРО ВДПО  зам.атамана МО МКЦ России ГХКО по работе с молодёжью подъесаула Зубковой Я.П. было проведено занятие комбинированного типа  по пожарной безопасности с показом видеоматериала, который закрепил у детей знания по пожарной безопасности, работы пожарных-спасателей. В игровой форме, но близкой к истинной рабочей обстановке пожарной части с  ребятами разыграна ситуация тревожного звонка в пожарную службу, что показало насколько дети знают как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях. Также были проведены игры, характеризующие работу пожарных-спасателей. Занятия прошли с пользой. Воспитанники с интересом  прослушали информацию, с удовольствием участвовали в и играх по предложенным темам. После занятия с воспитанниками была проведена беседа с персоналом детского сада по их действиям при возникновении ЧС.

Мероприятий по гражданской обороне

25 марта 2019 года в рамках проведения мероприятий по гражданской обороне в МБДОУ № 30 д.Фуньково, МДОУ №28 Саввинская Слобода, № 63 п.Каринское по приглашению администрации детского сада инструктором МРО  Одинцовского ВДПО зам.атамана МО МКЦ России ГХКО подъесаулом Зубковой Я.П. были проведены занятия комбинированного типа по пожарной безопасности с показом видеоматериала, который закрепил у детей знания по пожарной безопасности, работы пожарных-спасателей. В игровой форме, но близкой к истинной рабочей обстановке пожарной части с ребятами разыграна ситуация тревожного звонка в пожарную службу, что показало насколько дети знают как правильно вести себя в чрезвычайных ситуациях. Также были проведены игры, характеризующие работу пожарных-спасателей. Занятия прошли с пользой. Воспитанники с интересом прослушали информацию, с удовольствием участвовали в и играх по предложенным темам. После занятия с воспитанниками была проведена беседа с персоналом детского сада по их действиям при возникновении ЧС.

Единый день объектовых тренировок

26 марта 2019 г. в Одинцовском муниципальном районе и городском округе Звенигород состоялся Единый день объектовых тренировок. Работники пожарной части 318 г.Звенигорода ГКУ МО «Мособлпожспас» приняли участие в проведении тренировочных эвакуаций на объектах с массовым круглосуточным пребыванием людей: в ГБПОУ МО (Школа Олимпийского резерва № 2), и в ГБК № 45 (городская клиническая больница). В ходе тренировок отрабатывались действий работников 2 караула ПЧ-318 , а также обслуживающего персонала учреждений при возникновении условного пожара, была проведена проверка работоспособности систем оповещения о пожаре социально-значимых объектов. Инструктор МРО Одинцовского ВДПО, Заместитель атамана МО МКЦ ГХКО подъесаул Зубкова Я.П. провела с воспитанниками школы, а также с медицинским персоналом больницы профилактические занятия, рассказала о правилах поведения в случае возникновения пожара. Работники 2 караула ПЧ-318 продемонстрировали пожарную и спасательную технику, стоящую на вооружении.

Экскурсия на базу ПЧ-318

9 апреля 2019 года по просьбе администрации МБОУ Новогородсковской СОШ п.Кубинка МО на базе ПЧ-318 г.о.Звенигорода была проведена экскурсия для учащихся 1-2 классов. В организации и проведении мероприятия приняли участие начальник пожарной части Попов Алексей Борисович, заместитель начальника пожарной части Бакарюкин Виктор Анатольевич. Работники 4 караула пожарной части Подосенов А.В., Мазов А.Н., Лисичкин А.В., Кретов В.В., Олейник А.В., Герич С.В. продемонстрировали детям пожарную технику и снаряжение. Также свою боевую машину АПП и ее комплектацию продемонстрировали спасатели пожарно-спасательной части № 244 г.Голицыно Афрамеев А.В. и Черкесов С.Ю.. Ребята попробовали свои силы в тушении контролируемого возгорания при помощи огнетушителя. Заместитель атамана Местного отделения МКЦ России ГХКО (Инспектор МРО Одинцовского ВДПО ) подъесаул Зубкова Я. П. подробно рассказала ребятам о работе пожарных-спасателей, напомнила детям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, умению действовать в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций. Показала часть. В помещении газодымозащитной службы учащимся подробно было рассказано и показано как работает пожарный в аппарате. Продемонстрирован самоспас. Восторг вызвал процесс надевания боевой одежды на учителя, который сопровождал ребят! В завершении мероприятия показан фильм о пожарной части, который произвел на гостей большое впечатление, и вызвал много вопросов, в т.ч. и о том, как стать пожарным.