КАЗАЧИЙ ПОЛЕВОЙ СТАН ИЛИ ЛЕТНИЕ СБОРЫ СПК»Ратник»-2019 в Киргизии

С наступлением летних каникул у взрослых возникает вопрос: «Куда отправить ребенка на отдых?» В наше время все перешло на «коммерческие рельсы», в том числе и детские летние лагеря, а некоторые из них стоят просто  заброшенные или вовсе исчезли. Поэтому родители ищут различные способы устроить досуг ребенка вне каменных джунглей с минимальными затратами.

Атаман ОО «Казаки святого Георгия», которое входит в состав Среднеазиатского регионального центра МКЦ по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, и руководитель спортивно-прикладного клуба «Ратник», Владимир Киселев, совместно с казаками и родителями воспитанников клуба не первый год организуют летний полевой лагерь, имеющий  социальный характер.

Многие родители не имеют финансовую возможность организовать отдых на время летних каникул, а  молодое поколение тем самым в основе своей проводят время на улице, где очень большой риск, что они могут попасть под дурное влияние, поэтому летние полевые сборы  спортивно-прикладного клуба «Ратник» Среднеазиатского регионального центра МКЦ по борьбе с наркоманией и наркобизнесом стали незыблемой традицией.

70 процентов территории Киргизии находится в горах и сами сборы проходят на высоте выше 2000 метров над уровнем моря в одном из горных урочищ Киргизского Хребта не далеко от столицы республики Бишкек (бывшем Фрунзе).
В течение 10 дней ребята проходят испытания, не только связанные с тренировками, но и получают новые для себя навыки, находясь в нестандартных условиях.
Не секрет, что мало кто из современных детей может адекватно действовать в экстремальных ситуациях. Многие не смогут элементарно правильно поставить палатку, а это важно в горной местности, так как всегда есть опасность схода не только селевых потоков, но и камнепадов и просто оползней горной породы или найти постоянный источник чистой питьевой воды.

В рамках сборов инструкторы показывают на своем примере как это сделать и обучают ребят этим навыкам. А также навыкам передвижения по горным участкам, работы с веревкой, альпийским снаряжением и многим другим навыкам необходимым для выживания в горах.
Отдельной строкой можно отметить жизнь без родителей, в социуме сверстников и ребят постарше. Многие из ребят привыкли к свободе в интернете где можно не только постоянно играть, но и написать что угодно и не переживать за последствия. В живом общении сверстников быстро понимаешь ценность сказанных слов. Особенно если это те ребята, которым ты завтра доверишь свою безопасность на горной тропе.
Конечно же не просто на сборах приходится детям, растущим в квартирах, под особенной опекой своих Мамочек. Но буквально через сутки спать в палатке и разжигать костер для них становится привычным делом, умываться не под краном, где можно выбрать воду потеплее, а в холодном роднике, мыть за собой посуду тоже в холодной воде, стирать свои вещи, аккуратно укладывать их на свое место. Каждый день сушить спальники и вещи зная, что вечером будет холодно и к этому нужно быть готовым, не смотря на то, что днем температура достигает 30 градусов жары,  ночью она может опустится до 7 градусов, и в любое время может пойти дождь. Эти и еще многие навыки необходимые для бытовой жизни, впервые осваивают дети на этих сборах.

Отдельно можно сказать про то, как они проводят свой досуг. Старшие кадеты передают им свой опыт, делятся тем, какие песни они поют и какую музыку слушают. Со стороны очень интересно наблюдать, как кадеты в свои 15-17 лет заботятся о своих младших товарищах, следят за их продвижением, в чем они одеты, какое у них настроение и т.д.   Каждый вечер, прежде чем самим лечь спать они проверяют как улеглись малыши, все ли провели вечерние приготовления ко сну, все ли хорошо разместились в палатках и спальниках.
Наблюдая за этим, приходит осознание, что из них вырастут замечательные люди, заботливые и внимательные к окружающим. Это были замечательные 10 дней! Которые научили чему-то новому не только ребят, но и взрослых, которые находились рядом.
Также  данные сборы являются определенным  этапом для кадет и инструкторов в подведении итогов прошедшего года. Определение недочётов в программе обучения и построения задач для совершения методики будущей подготовке Кадет.

И закончить данную статью хотелось бы словами из знаменитой песни Владимира Высоцкого:
Кто здесь не бывал, кто не рисковал-
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес:
Внизу не встретишь, как ни тянись,
За всё свою счастливую жизнь
Десятой доли таких от красот и чудес.

Материал подготовлен пресс-службой СПК»Ратник».