Гости из Екатеринбурга почтили память героев России в Чеченской Республике

В городе воинской славы – Грозный, несмотря на пандемию коронавируса находят время  и возможности, для того, чтобы почтить память героев отчизны, в мероприятиях посвященных  75-и летию победы советского народа над фашизмом и связанных  с различными государственными праздниками и памятными датами России, при этом, не забывая соблюдать меры предосторожности.  И на этот раз,  22 августа в день празднования государственного флага России в Чеченскую Республику в город Грозный прибыли гости из столь же знаменитого своим трудовым подвигом города Екатеринбург (бывший Свердловск).  Представители общественных организаций Екатеринбурга нашли время и возможность, чтобы  почтить память героев России на Северном Кавказе. С этой благородной миссией на кануне приезда в г. Грозный, они побывали в Северной Осетии — Алания в городе Беслан, где отдали дань памяти жертвам терактов 3 сентября 2004 года. После чего, они посчитали своим долгом почтить память первого президента Чеченской Республики, героя России — Ахмат-Хаджи Кадырова.

Прибыв в Грозный, делегация из Свердловской области, в составе которой были и члены Общественной палаты Екатеринбурга — председатель рабочей группы по развитию духовной культуры и гармонизации межнациональных и межэтнических взаимоотношений Общественной палаты Свердловской области — Павленко Сергей Александрович и герой Российской Федерации — Мыльников Сергей Андреевич, а также журналисты областных газет и телекомпании 4 канал, вместе общественными деятелями и ветеранами военных конфликтов из Чеченской Республики возложили цветы к мемориалу посвященному памяти Ахмат-Хаджи Кадырову на «Аллеи славы».

Следующим мероприятием, на который были приглашены гости ЧР, было торжественное мероприятие  в Нефтяном университете ЧР — ГГНТУ, посвященной 69 годовщине рождения первого президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова.  По мимо гостей из Екатеринбурга в мероприятии участвовали: руководители и преподавательский состав ГГНТУ,  руководитель регионального отделения Общероссийской Общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в ЧР, член Общественной Палаты ЧР- Уздорбиев Абдулхамид Кутурбиевич,  председатель ревизионной комиссии РО ООО ВИ «ВоИн»в ЧР, помощник члена Общественной Палаты ЧР — Жарадат Бугаева, руководитель Чеченского регионального отделения Межрегионального Казачьего Центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, атаман Чеченского республиканского казачьего округа  Международного объединения «Союза Казаков России и Зарубежья», председатель Чеченского республиканского отделения Международного Общественного Правозащитного Движения — «Единство» — Ислам Сайдаев и др.

Много теплых слов было высказано гостями из Екатеринбурга в адрес Ахмад-Хаджи Кадырова, руководства Чеченской Республики и чеченского народа. Гости ЧР отметили, что  без той жертвы, который принес чеченский народ и лично Ахмат-Хаджи Кадыров  в борьбе с терроризмом, сегодня не было бы того мира и спокойствия в ЧР и в России, который мы имеем на сегодняшний день.  Много теплых слов было сказано и хозяевами мероприятия в адрес гостей, ветеранов — героев России, в частности в адрес Мыльникова Сергея Андреевича и его товарищей, которые продолжают ратный подвиг наших предков, защищая рубежи России. В знак уважения — почтение памяти первого Президента ЧР – Ахмат-Хаджи Кадырова, и участие в значимых мероприятиях, гости из Екатеринбурга, а так же участники торжественного мероприятия в ГГНТУ получили благодарственные письма от руководства университета.

Почтив память героя России Ахмат-Хаджи Кадырова гости и принимающая сторона так же посетили мемориал памяти погибших Псковских десантников 6 роты на окраине селения Улус-Керт, где так же возложили цветы и провели торжественный митинг, запечатлев это событие на фото и видео-носители,  в назидание, и как пример солидарности в борьбе с терроризмом для  подрастающего поколения.