ДОСААФ России. Страницы истории

В центральной детской библиотеке города Валуйки Белгородской области 25 января 2019 года состоялся патриотический час «ДОСААФ России. Страницы истории», на котором учащихся 6 «Б» класса МОУ «СОШ №2 с УИОП» познакомились с историей возникновения добровольного общества содействия армии, авиации и флоту. Офицер МКЦ России, Председатель Союза десантников Белогорья в Валуйском районе Александр Михайлович Сердюков рассказал ребятам о работе общественной организации десантников в Валуйском районе, об участии  в подготовке допризывной молодежи к службе в армии. С особой гордостью  Александр Михайлович  делился с детьми своими воспоминаниями о периоде службы в военно-воздушных войсках, о традициях десантников.

В этот день юные читатели смогли пообщаться с Федором Олеговичем Савченко, казачьим полковником, товарищем (первым заместителем) Верховного Атамана Межрегионального Казачьего Центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом (МКЦ России). Федор Олегович познакомил их с особенностями ношения казачьей справы (форменной одежды) и  рассказал о холодном оружии казаков, представленных на выставке «На службе Отечеству». В своем обращении к ребятам он подчеркнул, что молодые люди должны обязательно заранее готовиться к призыву на военную службу, быть физически развитыми и пройти допризывную начальную военную подготовку в ДОСААФ. В ходе встречи состоялся доверительный диалог гостей мероприятия с молодым поколением.

Пресс-центр МКЦ России по Белгородской области

На службе Отечеству

На Белогорье  в центральной детской библиотеке города Валуйки 23 января 2019 года состоялась встреча представителей Общественной организации «Возрождение духовного и культурного наследия казачества «Конвой Святого Царя Страстотерпца»» г. Санкт-Петербург, Межрегионального Казачьего Центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом (МКЦ России) со школьниками.

Перед учащимися МОУ «СОШ №2 с УИОП» выступил Председатель совета старейшин Валуйской сотни Александра Невского – офицер МКЦ России, войсковой старшина Сердюков Александр Михайлович, который рассказал ребятам о героическом подвиге юного валуйчанина Александра Лысянского в день освобождения города Валуйки от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. В финале встречи продемонстрировал юным читателям своё умение владеть исконно казачьим оружием – шашками и нагайками.

Для участников мероприятия состоялась презентация книжной выставки «На службе Отечеству», на которой представлена литература об истории казачества, о защитниках Валуйской крепости и о русских воинских традициях.

Атаманом Белгородского отдела, Казачьего Конвоя Памяти Царя Мученика Николая II, товарищем (первым заместителем) Верховного Атамана МКЦ России казачьим полковником Савченко Федором Олеговичем было представлено зимнее обмундирование и вооружение казачьих частей Красной Армии на период освобождения Валуйского района в 1943 году. Атаман Савченко Ф.О. рассказал ребятам об особенностях ношения форменной одежды и о холодном оружии казаков Красной Армии.
Данное мероприятие очень понравилось школьникам, оно прошло в теплой дружеской обстановке.

Пресс-центр МКЦ России по Белгородской области