Aвтопробег «От героя к герою»

С 5 по 9 сентября текущего года в Южном Федеральном Округе России, Ассоциация ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов Чеченкой Республики реализовала ежегодный проект – автопробег, посвященный герою России — первому президенту Чеченской Республики, павшему в борьбе с международным терроризмом Ахмат-Хаджи Кадырову и герою Советского Союза, павшему в боях с немецко-фашистскими захватчиками под Сталинградом — Хампаше Нурадилову, и в их лице посвященный всем воинам Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и антитеррористической компании на Северном Кавказе.  Это уже четвертый по счету автопробег организованный Ассоциацией ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов который традиционно проводился в дни празднования победы над фашизмом 8-9 мая. И на этот раз проведение автопробега было приурочено 75-летию победы советского народа над фашизмом. Однако, из-за вспышки пандемии коронавируса мероприятие было отложено до его послабления. На этот раз, к списку героев, которому посвящен автопробег был добавлен и герой Советского Союза, грозненец Георгий Александрович Демченко, геройски павший в войне в Афганистане, прикрывая выход своих товарищей из окружения.

Как и в былые годы, автопробег «От героя к герою» стартовал с площади «Аллея славы», расположенный в музейном комплексе имени Ахмат-Хаджи Кадырова, где состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориалу памяти первого президента Чеченской Республики. В этом мероприятии приняли участие: руководитель секретариата Глав Чеченской Республики Вахит Абубакарович Усмаев,  помощник главы Чеченской Республики министр Информации и печати Чеченской Республики – Ахмед Дудаев, мэр  города Грозного — Иса Хаджимуратов и другие официальные лица. Тут же на площади состоялся торжественный митинг, где выступил отец героя России Магомеда Нурбагандова — Нурбаганд Нурбагандов, павшего в борьбе с террористами в республике Дагестан, и в честь которого названа улица в г. Грозном. Нурбаганд Нурбагандов поблагодарил Главу Чеченской Республики и весь чеченский народ за ту искренность и сопереживание его личной трагедии — гибели сына, и в то же время высказал не скрываемую благодарность и восторг тому факту, как чеченцы чтят память героев и следуют избранному чеченским народом пути, именуемом  путем Ахмат-Хаджи Кадырова.  Нурбаганд Нурбагандов подчеркнул в своей речи, что он горд тем, что имя его сына Магомеда записано в одном ряду с такими именами, выдающихся сынов нашего отечества, как Ахмат-Хаджи Кадыров, Хампаша Нурадилов и Георгий Демченко и др.

После торжественного митинга, колона из участников автопробега под звуки военного марша, исполненного военным оркестром отдельного ордена Жукова 46 бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, дислоцированной в г. Грозном, вооружившись напутственными словами старших товарищей, отправилась, под сопровождением работников ГИБДД, отправились в путь согласно утвержденному маршруту «Грозный-Волгоград – Букановская».

В составе участников автопробега «От героя к герою», помимо  организаторов — Ассоциации ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов, по приглашению  руководителей проекта приняли участие и представители ряда общественных организаций, среди них: Чеченское отделение «Межрегионального Казачьего Центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом», Общественная организация «Инвалиды МВД», «Офицеры России», Чеченское отделение «Союза Казаков России и Зарубежья», «Ветераны ГСВГ ЧР» и др.

Так же в автопробеге приняли участие представители территориального управления Росгвардии по Чеченской Республике и Национального агентства Чеченской Республики по связям с соотечественниками «ОРЦА».

Первая остановка автопробега состоялась в станице Старогладовская Чеченской Республики, где участников автопробега встречали учащиеся старших классов СОШ, учителя и представители литературно-этнографического музея Льва Николаевича Толстого.  Собравшиеся приветствовали участников проекта «От героя к герою», и передали письмо приветствия и благодарности от молодежи и школьников станицы Старогладовской своим сверстникам в станице Букановской Волгоградской области, где захоронен Хампаша Нурадилов, где за его могилой вот уже на протяжении более семидесяти лет ухаживают местные жители.

Миновав несколько регионов России, проехав сотни километров по территории Дагестана, Калмыкии и Волгоградской области на утро 6 сентября автоколонна с участниками и организаторами автопробега прибыла в город — герой Волгоград. В городе — герое участников автопробега встретили представители мэрии г. Волгограда и ветеранских организаций.       Представитель мэрии города поблагодарил участников автопробега, за то, что они не забывают память героев отечества, и несмотря на все трудности, связанные с последствиями пандемией и дальней дорогой, все таки не отказались от проведения очередного автопробега. Так же участников автопробега встретил бывший руководитель молодогвардейцев, общественной и политический деятель г. Волгограда — Дмитрий Шунин, который отметил важность проведения подобных мероприятий для духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи России. Среди встречающей стороны так же были и представители чеченского народа, проживающих в г. Волгоград, среди которых представитель главы ЧР в Волгоградской области – Насаев Тамерлан Зилаудинович и  заместителем руководителя представительства Главы ЧР в ЮФО Барзаев Шейх-Ахмед Ширванович.

В свою очередь они так же произнесли приветственные речи в адрес участников автопробега и все вместе поднялись на Мамаев курган для возложения цветов на памятную плиту установленную на Кургане в честь героя Советского Союза Хампаши Нурадилова, солдат и офицеров — чеченцев  великой отечественной войны, павших в боях под Сталинградом, а также возложить цветы к подножью  вечного огня всем сталинградцам и участникам Великой Отечественной войны на Мамаевом кургане.

После официальной церемонии возложения цветов состоялся торжественный митинг участников проекта и ее организаторов посвященной памяти героев отечества. После чего, все участники мероприятия  отправились на могилу героя Советского Союза, погибшего в афганской войне Георгия Александровича Демченко, перезахороненного на этой земле по желанию его родителей ранее проживавших в г. Грозном.

Перед возложением цветов с речью в память о Георгии Демченко выступил представитель Национального агентства Чеченской Республики по связям с соотечественниками «ОРЦА», руководитель Регионального отделения МКЦ России по Чеченской Республики — Ислам Сайдаев, который отметил важность воспитания  подрастающего поколения на примерах героев отечества, в том числе и героях афганской войны, локальных войн и военных конфликтов. Он так же отметил, что память о Георгия Демченко ему дорога в двойне, так как он учился в той же грозненской Средней Школе № 46, в которую закончил и Георгий (после гибели Георгия Демченко школе, где он учился и улице, на которой он проживал, было присвоено имя героя).

«К сожалению, сегодня нашей школы уже нет, и на ее месте стоит 12-й лицей, но мы намерены выйти с ходатайством о возвращении школе ее порядкового номера и имени  Георгия», — отметил Ислам Сайдаев.

После окончания торжественных мероприятий участники автопробега были приглашены заместителем представителя главы ЧР в Волгоградской области – Насаевым Тамерланом Зилаудиновичем и  заместителем руководителя представительства Главы ЧР в ЮФО Барзаевым Шейх-Ахмедом Ширвановичем   и земляками, проживающими в г. Волгоград на банкет в честь автопробега. Торжественный обед так же не обошелся без официоза, тут же организаторами  автопробега Ассоциацией ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов были вручены награды и благодарственные письма представителям ряда общественников г. Волгоград. Почетное право вручения наград было поручено руководителю Волгоградского областного отделения «Боевого братства» — Андрею Бабкину.

Гости тоже не остались без подарков  руководитель общественной ветеранской организации «Боевое братство» Андрей Бабкин подарил участникам автопробега книги о боевых подвигах защитников отечества.

В свою очередь представитель Национального агентства Чеченской Республики по связям с соотечественниками  «ОРЦА» — Ислам Сайдаев, от лица агентства передал чеченцам, проживающим в г. Волгоград книги про чеченскую историю, традиции и культуру, а так же произведения известного на весь мир чеченского писателя Канты Ибрагимова на чеченском и русском языках.

Дальнейший путь устроителей и участников автопробега лежал в станицу Букановскую Кумылженского района Волгоградской Области, где непосредственно захоронен герой Советского Союза  — чеченец Хампаша Нурадилов.

К вечеру 6 сентября участников автопробега уже встречали в Кумылженском районе Волгоградской области. По прибытии, первым делом участники автопробега посетили станицу Букановскую, где прочитали традиционную мусульманскую молитву на могиле Хампаши Нурадилова. После посещения могилы героя, принимающая сторона, среди которых был глава Кумылженского сельского поселения Потапов Юрий Владимирович, атаман казачьего общества Подтелков Владимир Михайлович и руководитель чеченской диаспоры Аюбов Мансур Алмырзаевич, с супругой Натальей,  общественные деятели Андрей и Лидия Курины, пригласили гостей на уже ставший  традиционный по приезду гостей ужин в кафе «Анисья»,  где к тому времени были накрыты столы для долгожданных  гостей.

Начавшись с вечера 6 сентября официальные мероприятия в селении Кумылженская и Букановка продолжились и на следующий день. Автоколонна с гостями, к которой к утру присоединились  и местные казаки, в частности атаман казачьего общества Подтелков Владимир Михайлович, генеральный директор  ООО «Сармат» Морозов Юрий Владимирович с сотоварищами, а так же руководитель ветеранской организации Полкунов Алекснадр Анатольевич вновь отправились в станицу Букановскую, где их уже встречали представители села: дома культуры и школьники. У места захоронения Хампаши Нурадилова и братской могилы погибших при обороне Сталинграда, был проведен торжественный митинг и состоялось возложение цветов к могилам советских воинов. После чего, был проведен небольшой торжественный митинг, где школьникам сельской  станицы Букановской был передан флаг молодежного движения «Юные кадыровцы» и приветственное письмо от учеников станицы Старогладовская.  Так же представитель Национального агенства Чеченской Республики по связям с соотечественниками «ОРЦА» — Ислам Сайдаев, передал в дар местному дому культуры книги по истории и культуре чеченского народа, среди которых и первый том книги «Память», где собраны данные о погибших воинах Чечено-Ингушетии во время Великой Отечественной Войны.

7 и 8 сентября участники автопробега также посетили памятник воинам погибшим на Афганской и Чеченской войнах в сельском поселении Кумылженская, где так же возложили цветы к памятнику воинов.  В завершении автопробега организаторы — Ассоциация ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов в лице его руководителя — Абдулбека Ташухаджиева, его заместителя — Романа Джамалуева, члена правления — Ислама Сайдаева и члена правления Абдулы Хамиева вручили грамоты, благодарственные письма, а так же наградили медалями активных участников автопробега. Отдельной наградой от лица Чеченского отделения «Союза Казаков России и Зарубежья» и Ассоциации ветеранов Афганистана локальных войн и военных конфликтов,  был награжден  атаман казачьего общества Кумылженского поселения Подтелков Владимир Михайлович, которому в торжественной обстановке была вручена офицерская — баклановская шашка. После чего, под одобрительные возгласы «любо казаки» и мелодию «Прощание славянки», исполненную на гармони местным казаком, автоколонна с участниками автопробега «От героя к герою» отправилась в обратный путь.

Последним мероприятием на пути следования автопробега «От героя к герою» состоялось в Кисловодске, Ставропольского края, где грамотой от Военного комиссариата Чеченской Республики и памятной медалью Ассоциации ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов «За укрепление боевого содружество» был удостоен атаман СКРКЦ по СКФО и ЮФО генерал-майор внутренней службы МКЦ России, член «Союза Казаков России и Зарубежья» — Валерий Георгиевич Правоторов, а так же за участие в проведении ежегодного автопробега «От героя к герою» Верховный Атаман МКЦ России «Межрегионального Казачьего Центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом» — Буюров Александр Николаевич.

9 сентября 2020