Аттестационный экзамен сдачи на пояса среди спортсменов рукопашного боя

27 августа 2019г. тренер рукопашного боя казачьего военно-спортивного патриотического клуба «Дети Отечества» (п.Савино) атаман МКЦ России по Ивановской области Большаков Сергей Владимирович принял участие в проведении аттестационного экзамена сдачи на пояса среди спортсменов рукопашного боя МБУДО ДЮСШ «Волжанин». К экзамену было допущено 28 занимающихся рукопашным боем разных возрастных категорий. Все спортсмены очень ответственно подошли к аттестации, большинство спортсменов сдали на «хорошо» и на «отлично». К сожалению, не всем удалось пройти испытание, кому то не хватило совсем немного, а кому то требуется, как следует подтянуть свой физический или технический уровень, главное проявить упорство и стремление к спортивному росту. Принимали аттестацию тренера Международной федерации рукопашного боя (МФРБ) Леонтьев Сергей Владимирович (г. Фурманов) и Голубев Валерий Владимирович (г. Кинешма).

Успешное выступление савинцев на сборах «Муромский казачий круг-Антитеррор 2019»

С 24 по 25 августа 2019 года воспитанники казачьего военно-спортивного патриотического клуба «Дети Отечества» (руководитель атаман РО МКЦ России по Ивановской области Большаков С.В.), в количестве 8 человек и казаки ИОКО «Союз казаков» (п. Савино) приняли участие в сборах «Муромский казачий круг — Антитеррор 2019», которые прошли в с. Лазарево Муромского района Владимирской области. В данных соревнованиях приняли участие 5 команд: из Владимировской области (г.Муром и г.Ковров), из Ивановской области (п.Савино и г.Шуя) и Московской области (г.Голицыно). По итогам личных соревнований, включавшим в себя рукопашный бой, метание ножа, бег на 500 и 1000 метров, подтягивание на перекладине, стрельбы из пневматической винтовки савинцами было завоёвано 35 медалей.

На этих соревнованиях казачий военно-спортивный патриотический клуб «Дети Отечества» был признан лучшим, за что был награждён грамотой, кубком и ценным подарком за 1-е место в командных состязаниях.

Поисковая экспедиция «Волховский фронт»

С 09 по 25 августа прошла поисковая экспедиция «Волховский фронт. Апраксин» в Ленинградской области: найдены останки 109 красноармейцев, имена семи бойцов установлены.
В экспедиции приняли участие более 650 человек – поисковики из Киргизии, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Латвии и Литвы, а также поисковики 27 регионов России, военнослужащие отдельного 90-го специального поискового батальона. Савинский муниципальный район  представляли бойцы сводного поискового отряда «Эхо» Ивановской области (руководитель Чебоксарова О.А.), воспитанники казачьего военно-спортивного патриотического клуба «Дети Отечества» Стукова Дарья, Логинов Степан и Щенников Денис, педагог-организатор Грачев Н.В. и руководитель отделения ВПВиС МКУДО ЦДО атаман РО МКЦ России Большаков С.В.

Поисковые работы проходили на рубежах обороны Ленинграда – вся поверхность в этих местах изрыта десятками тысяч воронок, окопов, ячеек, блиндажей. В боях с сентября 1941 по январь 1944 года здесь погибли по разным оценкам 27-29 тысяч советских солдат.

Экспедиция организована Общероссийским общественным движением «Поисковое движение России» в рамках проекта «Великая Победа, добытая единством», совместно с Министерством обороны РФ, федеральным агентством «Росмолодёжь» и Федеральным государственным учреждением «Роспатриотцентр».

Все воспитанники КВСПК и педагоги были награждены наградами, сертификатами и благодарностями от руководителя  Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Цунаевой Е.М.