77 лет со дня освобождения города Валуйки и Валуйского района от немецко-фашистских захватчиков

В городе Валуйки, поселке Уразово и в других населенных пунктах Валуйского района 19 января 2020 года — в главный христианский праздник — СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ были проведены  праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине освобождения Валуйского района от немецко-фашистских оккупантов. В праздничных мероприятиях приняли активное участие казаки Белгородского отделения Межрегионального Казачьего Центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом во главе с Первым товарищем Верховного атамана МКЦ России Савченко Фёдором Олеговичем.

19 января 1943 года – это день, который не малой кровью вписан в историю Валуек. В этот морозный день город Валуйки был освобожден войсками Воронежского фронта в ходе Острогожско — Россошанской операции.

Ночь на 19 января 1943 года была очень студеной. Кони и техника утопали в глубоком снегу. Мороз обжигал лица и руки бойцов, но несмотря на это, войска упорно продвигались вперед.

В освобождении города Валуек участвовали 201-я танковая бригада, 161-й конно-минометный полк. А также 11-я кавалерийская дивизия.

11-я Морозовская кавдивизия была сформирована еще в гражданскую войну, и уже тогда, 8 декабря 1919 года, в составе 1-й Конной армии С.М. Буденного она освобождала Валуйки от белогвардейских войск Деникина. Ее первым начдивом был Морозов, имя которого дивизия сохранила в своем названии до Великой Отечественной войны, когда с нее началось формирование 7-го казачьего кавалерийского корпуса. Теперь в ее состав вошли: 250-й Кубанский казачий кавполк (командир полковник С.Г. Шаповалов), 253-й Азово-Черноморский казачий кавполк (командир майор А.М. Климшин) и 256-й Терский казачий кавполк (командир подполковник К.И. Мизерский), а также 161-й конно-минометный полк (командир майор С.И. Матыш).

Сражение за Валуйки по утвержденному плану должно было начаться в 5 часов утра 19 января 1943 года. Части и подразделения первого эшелона к тому времени заняли исходные рубежи для атаки. Полки 11 кавалерийской дивизии сосредоточились в селе Рождествено, станице Новоказацкой, селе Масловка и в лесу над этим селом. Они приготовились к атаке станции и города с северо-востока и севера. 201-я танковая бригада заняла исходное положение восточнее Валуек.

Еще на исходных рубежах между готовящимися к атаке войсками и местными партизанами была установлена связь, обеспечившая согласование их действий.

Партизанам Валуйского леса было ранее поручено взорвать железнодорожную ветку восточного направления (Насоново — Мандрово), но в ходе операции это уже потеряло смысл, так как с востока к этому времени стремительно надвигались наступавшие советские войска.

И вот решающий час настал. В 5 часов утра 19 января 1943 года войска пошли на штурм города и Валуйского железнодорожного узла. Командир 201-й танковой бригады полковник Таранов И.А. отдал приказ включить полный свет всем машинам: танкам, броневикам, тягачам, автомобилям и всю эту пылающую огнями армаду двинул с восточной горы на Валуйки с целью заставить врага думать, будто все это – боевые машины и таким образом ошеломить противника. И результат был достигнут: враг вступил в бой в полной растерянности.

Первый эшелон под руководством капитана Погребняка Ф.Р. был усилен бронемашинами, артиллерией, крупнокалиберными пулеметами и тремя эскадронами спешенных казаков. Его задачей было ошеломить противника, расстроить планы немцев и тем самым ослабить оборону врага. Для этого первый эшелон был разделен на три боевые группы, и каждой из них поставлена своя задача:

Первая группа должна была прорваться в северную часть Валуек и с тыла громить отступающих немцев, ею командовал старший лейтенант Куксин А.С.

Второй группе предстояло прорваться через железнодорожную станцию к реке Оскол и не пускать противников за реку. Этой группой командовал лейтенант Шепиловский В.А.

Третья группа имела задачу прорваться на Соцгородок, создавая противнику опасность окружения. Во главе ее был капитан Апанасенко В.А.

Темнота и вьюга позволили подойти к врагу на близкое расстояние и открыть шквальный огонь из всех видов оружия. Наступающие, плотным огнем накрыли ранее намеченные цели, и это привело гитлеровцев в замешательство. Они ответили редкой беспорядочной стрельбой, почти не причиняющей вреда. Танки на больших скоростях с включенными фарами неслись по улицам города. У врага создалось впечатление, что по городу движется крупное механизированное соединение.

Оборонявший Валуйки гарнизон гитлеровских войск по численности и огневой мощи троекратно превосходил штурмующие город советские войска. Гарнизон состоял из 5-й итальянской пехотной дивизии «Коссерия» и частей и подразделений 387-й немецкой пехотной дивизии. В состав гарнизона входили подразделения и части разных родов войск: пехотные, танковые, артиллерийские, минометные, зенитные и строительные. Враг сначала был ошеломлен неожиданностью вторжения в город наших танкистов и кавалеристов. Но вскоре противник опомнился и оказал жесточайшее сопротивление, однако наступавшие в северной части города 256-й и 250-й казачьи кавалерийские полки в конном строю вышли обороняющимся в тыл и перекрыли пути возможного отхода. Некоторые эскадроны разных полков в черных бурках, в алых башлыках и кубанках вихрем и с гиканьем и криками «Ура», проносились по улицам Валуек, разжигая азарт боя и деморализуя гитлеровцев. К середине дня исход сражения был уже предопределен, а к вечеру оно было завершено полным разгромом врага. В этот день было уничтожено 3574 солдата и офицера противника и примерно столько взято в плен.

К исходу дня 19 января Советское информбюро передало сообщение об освобождении Валуек. В тот же день появился правительственный документ — Приказ Народного комиссара Обороны № 30 от 19 января 1943 года, г. Москва:

«О преобразовании 7-го кавалерийского корпуса в 6-й гвардейский. В боях за нашу Советскую Родину против немецких захватчиков 7-й кавалерийский корпус показал образцы мужества, отваги, дисциплины и организованности. Ведя непрерывные бои с немецкими захватчиками, 7-й кавалерийский корпус нанес огромные потери фашистским войскам и своими сокрушительными ударами уничтожил живую силу и технику противника, беспощадно громя немецких захватчиков. За проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава преобразовать 7-й кавалерийский корпус в 6-й гвардейский корпус.

Командир корпуса – генерал-майор Соколов Сергей Владимирович.

Преобразованному корпусу вручить гвардейское знамя.

Всему начальствующему составу корпуса установить полуторный, бойцам – двойной оклад содержания.

Приказ передать по телефону.

Народный комиссар обороны И. Сталин».

В районе города Валуйки казаки подготовили итальянцам надлежащую встречу. Ошеломив противника залпом «катюш», 11-я казачья кавалерийская дивизия атаковала его в конном строю. Случилось это в яркий солнечный день. Кавалеристы мчались по снежному полю в своих черных бурках с развевающимися башлыками. Блеск клинков, крики «ура», скачущие всадники, все это окончательно деморализовало итальянцев. В непродолжительном сопротивлении противник потерял убитыми и ранеными до 1500 человек. Началась массовая сдача в плен. Жалко выглядели эти люди. Среди голодных, легко одетых солдат и офицеров было много обмороженных. Даже старшие начальники, одетые несколько теплее, после десяти дней плохо организованного отхода производили весьма унылое впечатление…

При этом 250-м Кубанским казачьим полком майора Шаповалова захвачено в плен свыше 300 солдат и офицеров противника, 300 винтовок, 4 пулемета, 3 пушки, 5 минометов, большое количество боеприпасов, автомашин, железнодорожных вагонов, 2 крупных продовольственных склада, истреблено свыше 300 солдат и офицеров, большое количество военной техники, в том числе 1 танк. В составе этого полка в боях за город Валуйки отличились офицеры, внесшие в послевоенное время, большой вклад в науку и культуру нашей страны. Среди них командир эскадрона, будущий актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР, заслуженный артист Украины, директор «Театра на Таганке» Николай Лукьянович Дупак. А также ведущий конструктор космического корабля «Восток», главный конструктор лунных автоматических станций, почетный гражданин ряда городов Олег Генрихович Ивановский.

А 253-м Кубано-Черноморским полком майора Климшина было захвачено в плен свыше 400 гитлеровцев и большие трофеи: свыше 400 винтовок, 8 пулеметов, 5 пушек, 6 минометов, свыше 100 автомашин, большое количество железнодорожных вагонов и паровозов, 3 продовольственных и 1 вещевой склад. Уничтожено свыше 400 гитлеровцев, большое количество военной техники, в том числе 3 танка.

В следующие два дня 20, 21 января 1943 года с тяжелыми боями были освобождены Уразово и Волоконовка.

Тяжелой была плата за такой успех. Многие казаки и офицеры погибли, многие были ранены. 250-й Кубанский казачий полк при взятии г. Валуйки лишился сразу двух командиров эскадронов: старшего лейтенанта Поликарпа Васильевича Москвича и старшего лейтенанта Тихона Ефимовича Портяного. Указом Президиума Верховного Совета СССР П.В. Москвич, Т.Е. Портяной, а также лейтенант, командир танковой роты 201 танковой бригады Вячеслав Александрович Шпилевский за взятие г. Валуйки посмертно были награждены орденами Ленина.

У памяти нет срока давности! Пока мы помним, пока горит свеча, соединяющая прошлое с настоящим, в наших сердцах живут герои, ставшие олицетворением нетленного подвига, имя которому – Победа!

Пресс-центр МКЦ России ЦФО

20 января 2020 года